Красноярск, 15.12.2016, 18:38

Взыскание задолженности после суда - кто определяет размер платежа - ИП или банк?

Вопрос №11881998 из г. Красноярск
опубликован 15.12.2016, 18:38
Я являюсь ИП,декларация нулевая, дохода нет (кризис), имею задолженность перед банком, основную сумму погасила сразу, но в след прилетели проценты, вот по ним и подали на меня на взыскание. В августе месяце этого года уже прошел суд, я ничего не получала, ни повесток ни решения по суду, я нигде не расписывалась. Сегодня приехал пристав с представителем банка, на описание имущества, я ответила что первый раз слышу что прошел суд, и согласилась дать 500 руб. так как больше не могу. Пристав спросил представителя банка-устраивает ли вас сумма? На что представитель банка ответил естественно - нет. Они хотели описать мой телефон, ноутбук, так как сумма в 500 рублей это мало. Так вот вопрос, кто решает каковым должен быть платеж, мы решаем с приставом этот вопрос, или этим вопросом руководит банк? Основной работы у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 2 ст. 99 Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По поводу взыскания имущества ознакомьтесь с главой 8 вышеуказанного закона.

15.12.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы обязаны сразу погасить долг--если не оплатите, банк имеет право начислять проценты на остаток долга. По закону, если работаете имеют право удержать не более 50%.

15.12.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вы не согласны с решением суда, то можно его обжаловать. Восстановив срок на подачу апелляционной жалобы. Можете подать заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения.

15.12.2016, 18:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Долг обязаны погасить в полному объеме. Если не гасите, то имеют право удерживать по 50 % от дохода. Если дохода нет, имеют право взыскать за счет имущества.

15.12.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спросила, кто решает какая сумма будет достаточной для погашения? Я не работаю, заработок в виде 50 % у меня нет, деклорация о доходах нулевая. Ноль дохода. Я предложила оплачивать по 500 рублей, это будет посильно, на что мне ответили МАЛО, а кто это решает, мало или много?

15.12.2016, 20:22

Закон об исполнительном производстве устанавливает, а исполняет данное законодательство ФССП. Платите сколько можете. Не идти же грабить, что бы платить банку сколько он хочет.

16.12.2016, 07:06