Оправдано ли перевести воспитателя на частичную ставку во время болезни детей в группе из 7 детей?
Нет. не имеет права, поскольку изменение существенных условий трудового договора может иметь место только на основании обоснованного приказа в связи с изменениями организационных условий труда и уведомление о сокращении ставки должно быть сделано не позднее чем за два месяца до этих изменений.
Любой перевод с изменение размера оплаты труда может быть произведен только с согласия работника. У Вас же не сократился рабочий день в виду отсуствия полного состава детей.
Имеет ли право заведующая перевести воспитателя на 0,75 ставки в период болезни детей (в группе из 20 человек на данный момент посещает 7 чел)
Нет обращайтесь в трудовую инспекцию.