Проблемы с договорами в Татфондбанке - Как вернуть мои инвестиции?

Вопрос №11896231 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2016, 11:36

Заключил два договора по программе инвестор в татфондбанке каждый по 100 000 рублей. Последние события в банке поставили меня в тупик. Что мне делать, как когда и кто вернёт мне деньги? Очень надеюсь на Ваш профессионализм. Доп. информацыю предоставль.hazan52@mail.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.12.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По данным официальной отчетности Татфондбанка на 1 октября общая сумма вкладов физических лиц в банке, в том числе индивидуальных предпринимателей, составляла 77 млрд рублей. Из этой суммы обязательства АСВ по выплате страхового возмещения составляли 57,6 млрд рублей.

В АСВ заявили, что окончательно объем и структуру вкладов установят в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками.

15 декабря ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца, что по закону является страховым случаем.

18.12.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

18.12.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Последние события в банке поставили меня в тупик. Что мне делать, как когда и кто вернёт мне деньги??? Очень надеюсь на Ваш профессионализм.-Нужно смотреть рапространяется ли страхование АСВ на данные договора. Это платно естественно.

18.12.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12

www.cbr.ru

Информация О введении моратория на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк»

Банк России в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь статьей 18938 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с 15 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Публичного акционерного общества «Татфондбанк» (рег. № 3058) сроком на три месяца.

В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО «Татфондбанк», в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Одновременно, в связи с неустойчивым финансовым положением ПАО «Татфондбанк» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков, Банк России возложил с 15 декабря 2016 на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО «Татфондбанк» приостановлены.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

15 декабря 2016 года

cbr.ru

Вам необходимо написать заявление в Агенство по страхованию вкладов в том числе и для того, чтобы выяснить официально или неофициально банк оформлял Ваши денежные средства.

18.12.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я так и не понял программа инвестор является вкладом или нет? она так же как и вклад застрахована? Мне вернут деньги?

18.12.2016, 13:59

Я так и не понял программа инвестор является вкладом или нет? она так же как и вклад застрахована? Мне вернут деньги?

Завтра, 19 декабря, Татфондбанк откроет все офисы. Позвоните по номеру 8-800-100-03-03.

18.12.2016, 14:06

Татфондбанк является участником системы обязательного страхования банковских вкладов населения с 2004 года. Свидетельство № 96 от 21.10.2004.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик должен представить в Агентство по страхованию вкладов (его уполномоченному банку-агенту) заявление и документы, удостоверяющие его личность. Сделать это можно в любое время со дня наступления страхового случая до завершения в банке конкурсного производства, которое длится, как правило, до 2 лет. Требования «опоздавших» будут удовлетворяться в исключительных случаях, например, при тяжелой болезни, длительной заграничной командировке.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (этот период необходим для получения от банка информации о вкладах и организации расчетов). Возмещение по вкладам выплачивается в течение трех дней после получения от вкладчика согласия на перечисление ему конкретной суммы возмещения по его вкладам.

Агентство по страхованию вкладов

Горячая линия: 8-800-200-08-05 (бесплатный звонок по России)

Телефон: (495) 725-31-41

Факс: (495) 745-28-68

Почтовый адрес: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4

Сайт: www.asv.org.ru

Представительство Агентства в Приволжском федеральном округе:

443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 204, 6 этаж.

Секретарь: 8-846-993-80-21; maleeva@asv.org.ru

Руководитель: Бураков Вячеслав Викторович

tfb.ru

18.12.2016, 14:12