Барнаул, 18.12.2016, 13:46

Пенсионеру вернули заблокированные деньги после отмены судебного приказа, но как вернуть их после перевода на счет ЖЭУ?

Вопрос №11896827 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2016, 13:46
По Судебному Приказу 4 месяца шёл отъём денег у пенсионера с карты (при чём полностью, всю пенсию под "0")! Я в суде отменила Приказ, арест снят со счетов, карты разблокированы... Но, деньги уже ушли, тем более обанкротившемуся, ЖЭУ... Взыскателем же выступает какой то конкурсный управляющий... Как теперь "выцарапать" деньги назад? Тем же Судебным Приказом? Как его составить грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь нужно подавать отдельное исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (управляющего). Судебный приказ в такой ситуации не выдается.

18.12.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В судебном порядке, исковое производство

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

18.12.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Иск подавайте в суд. Но, я Вам не гарантирую, что сможете взыскать. Потому как тот-же управляющий подаст встречный иск о взыскании долга.

18.12.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если, как Вы описали в своем вопросе, взыскание было в процессе конкурсного производства, то деньги вряд ли удастся вернуть. Суд не примет Ваше заявление, но Вы можете предъявить требование тому же конкурсному управляющему или в Арбитражный суд.

Удачи ВАМ.

18.12.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Судебный Приказ выносит только суд. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.12.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как теперь "выцарапать" деньги назад? Тем же Судебным Приказом?

Как его составить грамотно?-Приказом вы не "выцарапаете" ничего.

18.12.2016, 14:02

Здравствуйте Татьяна.

Вам необходимо написать заявление о повороте исполнения судебного приказа на имя мирового судьи, кем был выдан и отменён судебный приказ.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

18.12.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна!

В данном случае врятли это получится сделать.

Приставы направив приказ на списание денежных средств с расчетного счета поступили законно, на основании решения суда. Так как сведений о том что на карту поступает пенсия у них не было, они списали 100%, почему только вы спохватились на 4 месяц, это вопрос. Так как можно было предоставить им справку о том что на счет поступает пенсия и они могли бы удерживать только 50 %.

Денежные средства списаные со счета скорее всего уже перечислены в ЖКУ.

18.12.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никакого здесь не может быть судебного приказа Иск в суд нужно предъявлять конкурсному управляющему о взыскании излишне списанных денег В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать размер незаконно списанных денег.

18.12.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна! Долги по ЖКХ (дебиторская, кредиторская задолженность - банкротству не подлежат, так как это ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ. Так что пока у приставов исполнительное производство на Вас, платить придется, неважно как - напрямую, через приставов или через конкурсного управляющего. И в суд обращаться смысла нет, деньги эти назад Вам не вернут. А вот Судебный приказ отменить можно и нужно, чтобы согласно ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве, взыскание производилось не больше 50% дохода.

18.12.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если предприятие является банкротом, то все требования предъявляются в рамках дела о банкротстве. Обращаетесь в арбитражный суд с заявлением и доказываете наличие задолженности должника перед вами. Если докажете суд включит вас в реестр кредиторов и вы будете ждать когда конкурсный управляющий реализует имущество должника и, может быть, вам что то достанется. По факту, как правило, кредиторы от конкурсного управляющего ничего не получают, а задолженность в итоге списывается. Так что вероятность получить ваши деньги от банкрота вероятно 0. Смиритесь.

18.12.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну что же делать всё же?

на Судебный Приказ подавать?

18.12.2016, 13:56

Здравствуйте. При банкротстве такие иски не рассматриваются судом. Подайте заявление в Арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве.

Удачи Вам.

18.12.2016, 14:01

"предъявить требование тому же конкурсному управляющему или в Арбитражный суд"

Какие конкретно требования...?

18.12.2016, 14:23

Здравствуйте. Конкретно требования о возврате взысканных сумм. Но в процессе конкурсного производства шансов вернуть деньги практически нет.

Удачи ВАМ.

18.12.2016, 14:26