Спор между ООО и ИП по вопросу передачи некачественного товара - обязано ли ООО уведомлять ИП о проведении экспертизы и может ли ООО требовать компенсацию за стоимость экспертизы?
Через суд ООО может взыскать с ИП стоимость экспертизы, если выиграет судебный процесс. На экспертизу стоило пригласить сторону, чтобы у неё было доверие к этой экспертизе.
Здравствуйте.
Все зависит от условий заключенного договора. ООО вправе провести экспертизу и если ИП проиграет суд то ООО может требовать затраты на экспертизу..
Подскажите пожалуйста, обязано ли было ООО уведомлять ИП о проведении экспертизы, если да, то в связи с чем? В ГК ничего не нашел. И вправе ли ООО требовать у ИП компенсировать стоимость экспертизы? Благодарю за помощь!!!
Здравствуйте.
Результаты экспертизы ВПРАВЕ отправить на ознакомление, но не ОБЯЗАНО. Надо изучить подписанный договор поставки, а также инструкции П-6 и П-7 посмотрите.
Стоимость такой экспертизы покупатель возмещать не обязан, если иное не предусмотрено договором. Другое дело, результаты судебной экспертизы, в таком случае у Покупателя возникает обязанность по возмещению расходов на экспертизу, которая состоялась не в его пользу.
Обязанности такой нет, но если Вы в дальнейшем будете взыскивать расходы на "одно стронную" экспертизу, без участия другой стороны, в суде у Вас могут возникнуть сложности, в том числе и с тем, что другую сторону Вы не уведомили.
В суде у нас можно требовать что угодно, в том числе и компенсации экспертизы.