Уволены по неправомерной причине - возможен пересмотр решения суда.
Ирина, чувствуется, что у вас есть определенные правосознание и подготовка, но только определенные. Да, теперь доказательства новые суду уже нельзя представить, я имею ввиду суд надзорной инстанции. Можно, конечно, почитать ваши судебные акты, посмотреть положения об аттестации, практику Верхосуда для того, чтобы ставить вопрос о возможности обращения в суд по вновь открывшимся обстоятельствам или в надзорную инстанцию, вплоть до Верхосуда. Однако возможно, что судебные акты вполне законны. Это ведь в советское время недопускалась аттестация рабочих, в КЗоТе РСФСР говорилось об аттестации по ДОЛЖНОСТЯМ. Нынче энциклопедические юридические словари аттестацию величают, как определение квалификации работника с целью проверки соответствия выполняемой работе. А это уже другой подход. Да и закон надо читать очень внимательно, как, например, учат будущих юристов, - вдумчиво и по несколько раз. Пункт 3 ст. 81 ТК РФ говорит ведь не только о несоответствии должности, но и о несоответствии ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ. Т.е., речь идет в статье и о должностных работниках и о рабочих - обо всех работниках. И такой подход закона, видимо, более правильный. Раньше рабочих по такой норме не увольняли из политических соображений - рабочий класс, все-таки. Видите, рассуждая во время ответа, я, кажется, и нашел этот ответ. Отрицательный ответ - это тоже важный ответ, который может уберечь от ненужных затрат сил, здоровья, денег. Хотите дальше покопаться, обращайтесь. Но это будет уже платная история.