Бывший супруг не предупредил об иске и требует мое выселение - что делать?
Здравствуйте.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. При подготовке дела ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Вам надо лучше обратиться очно к юристу (все-таки иск серьезный), и составлять отзыв на исковое заявление, готовиться к судебному.
Здравствуйте! Ничего страшного, это было просто предварительное слушание. Повестки нередко запаздывают или вообще не приходят. Вы сходите в суд и ознакомитесь с материалами дела. Фотографируйте их. Нужно будет возражения готовить и в суд направлять.
Если вы проживали со своим бывшим супругом в его жилье, и после прекращения брачных отношений продолжаете проживать в данном жилом помещении, которое принадлежит принадлежит супругу, то в на основании жилищного кодекса супруг вправе был обратиться в суд о вашем выселении в связи с утратой родственных отношений.
Я ознакомилась с материалами дела в суде. Никаких подтверждающих доказательств того что мне было выслано исковое заявление нет а уж уведомление тем более. Помощник судьи упорно молчит. Ведь в материалах дела должны быть почтовые квитанции что мне отправляли иск как подтверждение нет вовсе ничего. И еще если иск отправлен судом должны ли быть почтовые квитанции Ведь если отправляют уведомление то если я его не получаю по почте тогда почтовое отделение после 100 дн должно вернуть в суд назад либо я что-то не понимаю.
Судебные постовые письма хранятся на почте 7 дней.
Ходатайствуйте перед судом об отложении судебного заседания для того, чтобы подготовить позицию по иску, написать отзыв на исковое заявление в связи с тем, что копии искового заявления вы не получали.
Если вы не довольны действием суда, то вправе написать жалобу на действия суда на имя Председателя суда о не выдачи вам копии искового заявления о том, что вас не известили и т.п.
Извините почтовое уведомление после десяти дней.
3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.
выписка из
Приказ ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное