Заложена в оплату ежемесячная премия \до сентября было 40%\ и вправе ли ее снизили до 5%
Заложена в оплату ежемесячная премия \до сентября было 40%\ и вправе ли ее снизили до 5%-Могут при желании вообще ее не платить. На усмотрение работодателя.
Здравствуйте. Выплата премии исключительно на усмотрение работодателя. Размер - вообще только в его компетенции, если конкретный размер не указан в вашем трудовом договоре.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте.
Размер премии определяется трудовым договором, положением о зарплате, коллективным договором и иными локально-правовыми актами. Если в этих документах указана точная сумма премии (например, 40%), то понижать не могут. А если указаны верхний и нижний пределы размера премии (например, от 5% до 40%, то могут выплачивать любой из указанных размеров премии.