Москва, 15.01.2011, 18:28

Как доказать в суде право собственности на участок после его продажи?

Вопрос №1194282 из г. Москва
опубликован 15.01.2011, 18:28
2 года назад на соседнем садовом участке произошел пожар. В результате пожара моему имуществу причинен ущерб. Хочу взыскать сумму ущерба с собственника соседнего участка (в порядке ст. 210 ГК РФ), однако, не знаю как в суде доказать его право собственности. Выписка из ЕГРП подтвердит нынешнего собственника, но за это время (скорее всего) участок был продан другому лицу. Как доказать в суде право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложите к иску выписку из ЕГРПН на сегодняшний день. Если собственник не менялся это и будет достаточным доказательством собственности.

При небходимости суд запросит дополнительные документы. по вашему ходатайству или ходатайству ответчика по состоянию на 2008 год.

15.01.2011, 19:14

В судебном порядке вам следует доказывать не право собственности, а вину лица, причинившего материальный вред, так как компенсация материального вреда взыскивается с лица, причинившего материальный вред.

15.01.2011, 18:43

Да, этого документа будет достаточно.

Но заказать выписку их ЕГРПН не помешает.

15.01.2011, 19:50

Обратитесь с этим вопросом непосредственно к юристу или адвокату.

15.01.2011, 23:09

Вы определитесь с датой проишествия -пожара, запросите данные из ЕГРП на нынешнего и предыдущего собственника,если на предыдущего не дадут,ходатайствуйте через суд. Привлекать в качестве ответчика следует лицо,на момент проишествия являвшегося собственником (либо лицо,владевшее данным обьектом,например договор аренды,найма).Те документы которые не имеете на руках и которые Вам не выдают,в силу должностных инструкций,(не имеете к ним отношения),запрашивайте через суд,путем написания ходатайства в адрес суда и его обоснованием,для чего и что данный документ будет доказывать.

16.01.2011, 09:33

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

16.01.2011, 10:29

Вина пожарниками не установлена, причина пожара - короткое замыкание в проводке на входе в дом. Но это не значит, что собственник имущества в принципе освобождается от ответственности - он несет бремя содержания своего имущества. Я докажу, что собственник халатно содержал свое имущество, в результате чего произошел пожар. Есть судебная практика, когда суды удовлетворяют иски именно на этом основании. Поэтому мне нужно в суд представить документ о том, что в 2008 году собственником сгоревшего имущества был именно этот человек. Может ходатайство в суд заявить вместе с иском с просьбой направить запрос в ФРС?

15.01.2011, 19:03

А если собственник сменился? Иск вчиняется одному лицу, а выписка из ЕГРП выдана на совсем другое лицо? Стоит ли ее в таком случае вообще заказывать? Может суду для подтверждения надлежащего ответчика будет достаточно указанных в протоколе об отказе в возбуждении уголовного дела, выданного пожарниками, сведений о собственнике (там в качестве собственника сгоревшего имущества указано именно это лицо)

15.01.2011, 19:39