Нарушение условий трудового договора - задержка заработной платы и отсутствие заключенного договора - возможна жалоба в трудовую инспекцию и возврат зарплаты?
Много свидетелей что я работал на эту организацию, люди с которыми был заключен договор аренды для завода на котором я работал, это могут подтвердить что я исправно ходил на работу, что я не просто ходил а работал там. вроде как есть еще видео записи на территории этого завода.
Это все очень хорошо, но есть всегда одно но. О свидетелях в первоначальной претензии лучше не указывать, так как их очень быстро обработают и какими бы хорошими друзьями Вы с ними не были, они станут на сторону работодателя. А вот видео съемка по Вашему ходатайству может быть запрошена в любом производстве. Так, что начните все же с претензии к работодателю.
Сложная ситуация, дело в том, что в данном случае работодатель всегда защищая себя говорит, что нет договора нет дела. На практике же есть примеры, когда такого рода случаи суд признавал полноценными трудовыми отношениями, и как следствие распространение на такие отношения всех сопутствующих обязательств. А это и зарплата и социальные гарантии. В общем шанс всегда есть. Лучше подготовить хорошую претензию с хорошими требованиями и пригрозить судом.