LSN Messenger
Калуга, 29.12.2016, 21:31

Нарушение условий трудового договора - задержка заработной платы и отсутствие заключенного договора - возможна жалоба в трудовую инспекцию и возврат зарплаты?

Вопрос №11945749 из г. Самара
опубликован 29.12.2016, 21:31
Я устроился на работу в ООО "ФАРН" эта организация "подрядчики"юридический адрес в г.Воронеж, занимается строительством откосов мостов на дороге, а так же производством железобетонных плит для откосов. Я устроился мастером на ЖБИ 10.10.16, работодатель сказал что заключит со мной трудовой договор, с заработной платой в 40000 р. оплата труда производиться будет в срок 1 раз в месяц с задержкой до трех дней максимум. На 23.12.16 трудовой договор так и не был заключен так как работодатель все время говорил завтра, завтра. В первый месяц была задержка зарплаты на 10 дней, а за ноябрь и декабрь не было выплачено ни копейки. С 24.12.16 я не выхожу на работу так как денежных средств добираться на работу нет. Работодателя я предупредил об этом. Свидетели о том что я работал на заводе и приезжал каждый день на работу к 8:00 и уезжал к 19:00 имеются. График работы 6/1 вопрос, - могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию? И есть ли шанс получить свою честно заработанную зарплату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Много свидетелей что я работал на эту организацию, люди с которыми был заключен договор аренды для завода на котором я работал, это могут подтвердить что я исправно ходил на работу, что я не просто ходил а работал там. вроде как есть еще видео записи на территории этого завода.

29.12.2016, 21:51

Это все очень хорошо, но есть всегда одно но. О свидетелях в первоначальной претензии лучше не указывать, так как их очень быстро обработают и какими бы хорошими друзьями Вы с ними не были, они станут на сторону работодателя. А вот видео съемка по Вашему ходатайству может быть запрошена в любом производстве. Так, что начните все же с претензии к работодателю.

29.12.2016, 21:55

Сложная ситуация, дело в том, что в данном случае работодатель всегда защищая себя говорит, что нет договора нет дела. На практике же есть примеры, когда такого рода случаи суд признавал полноценными трудовыми отношениями, и как следствие распространение на такие отношения всех сопутствующих обязательств. А это и зарплата и социальные гарантии. В общем шанс всегда есть. Лучше подготовить хорошую претензию с хорошими требованиями и пригрозить судом.

29.12.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Много свидетелей что я работал на эту организацию, люди с которыми был заключен договор аренды для завода на котором я работал, это могут подтвердить что я исправно ходил на работу, что я не просто ходил а работал там. вроде как есть еще видео записи на территории этого завода.

29.12.2016, 21:51

Это все очень хорошо, но есть всегда одно но. О свидетелях в первоначальной претензии лучше не указывать, так как их очень быстро обработают и какими бы хорошими друзьями Вы с ними не были, они станут на сторону работодателя. А вот видео съемка по Вашему ходатайству может быть запрошена в любом производстве. Так, что начните все же с претензии к работодателю.

29.12.2016, 21:55