Купил машину по доверенности, ездил два с половиной года, и недавно узнал что хозяин умер два года назад.
Добрый день.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности, выданной гражданином, прекращается вследствие его смерти. Следовательно, сделка, совершенная по такой доверенности, будет являться ничтожной в силу статьи 168 ГК РФ и не может быть юридическим фактом.
В п. 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В Вашем случае Вам необходимо договаривать с родственниками умершего, об оформлении купли-продажи, или решать этот вопрос в судебном порядке.
С уважением. Е.А. Иванова
Доверенность выдается на срок до 3 лет и прекращает свое действие вместе со смертью доверителя. Эксплуатация машины является незаконной. ГИБДД в случае неуплаты налога вправе поставить машину на штрафстоянку , а также привлечь водителя к административной ответственности за управление маашиной без документов.
Налоговыми органами может быть поставлен вопрос о наложении ареста на машину при неуплате транспортного налога.
Нужно обратиться к наследникам и оформить документы на машину.
Баранникова Татьяна Николаевна