Организация хочет избавиться от сотрудника, с кем заключен срочный трудовой договор на время беременности сотрудницы.

Вопрос №1195593 из г. Москва
опубликован 17.01.2011, 13:39

Организация хочет избавиться от сотрудника, с кем заключен срочный трудовой договор на время беременности сотрудницы. Срок и условия отражены в приказе. Однако руководство задумало трюк: сотрудника уволить якобы по окончанию срочного договора, но беременная выходить не работу не собирается. 1 февраля (допустим) она должна либо выйти (написав заявление), либо не выйти (вероятно тоже письменная воля). Что предпринять сотруднику и что обязаны сделать кадры, чтобы выявить либо незаконность увольнения с последующим судом, либо получить четкие гарантии, что беременная сотрудница и в самом деле решила выйти на работу и этот факт должен как-то быть закреплен. Увольняемый сотрудник подозревает, что беременная 1 февраля не выйдет (от сотрудника всячески скрывали ее домашний телефон и очень испугались, если он ей позвонит и поинтересуется, это подтвердило его опасения). Ему 1 февраля должны вручить приказ (он уже быстренько сделан сейчас) и трудовую книжку. А должна ли в этот же день появиться декретная-основная? Каков порядок, чтоб сотрудник смог подать в суд и иметь доказательства незаконности увольнения: договор расторгнут, увольнение произведено с числа, по какое он был заключен. Но основная сотрудница с декрета не вышла, заявлений не писала, ему эти документы не показывали, он ее в день увольнения не видел (допустим, не увидит - так как цирк задумывался именно с этим расчетом). Как защитить сотрудника в данном случае? Спасибо за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый К.С., могу дополнить коллегу следующим образом. Чётко и ясно обычно на поставленные вопросы отвечают ученики 1-2 класса, а дальше уже начинаются варианты. Одни и те же дела в суде, бывает рассматривает 1-я инстанция, в составе федерального судьи с 15-летним опытом работы, принимает решение, потом дело пересматривает коллегия кассационной инстанции, в составе 3-х опытнейших судей с ещё большим стажем, отменяет решение первой инстанции, принимает новое решение, это решение в свою очередь отменяет надзорная инстанция. А Вам всё ясно в Вашей ситуации...Как сказал Сократ, я знаю только то, что я ничего не знаю. На что некая дама якобы ответила - подумаешь, я это тоже знаю. Вот Вы мне напоминаете эту даму. Вы по сути ничего не знаете, но зато находите в себе силы поучать юристов, что они должны или не должны делать.

18.01.2011, 00:43

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации .

17.01.2011, 22:30

Если вам самой все понятно, как это видно из данного уточняющего вопроса, так зачем вы у нас отнимаете драгоценное время? Да, мы даем и очень много толковых и бесплатных консультаций, сидя порой без зарплаты, дохода. Но хамить-то не надо. Правда, не я вам отвечал на ваш вопрос.

18.01.2011, 00:10

Это не ответ юриста. Вопрос предельно ясный, изложен четко. Никакие документы видеть не надо. Объясняю попунктно: заключен срочный трудовой договор без указания срока, но с указанием до выхода из декретного отпуска сотрудницы Н. Сама сотрудница выходить из отпуска не собирается, кадры хитрят и не показывают никаких документов о том, что та выходит из декрета. Есть приказ об увольнении замещающего сотрудника с 1 февраля. Это дата, на которую падает использованная часть декретного отпуска (контрольный срок для принятия решения беременной - выходить на работу или продолжать сидеть в отпуске). От беременной и от работодателя документов не представлено, приказа о ее выходе нет, заявления от нее тоже нет. Работник имеет право обратиться в суд? Восстановят, если он был на декретной ставке, если он всё это докажет (отсутствие оформленного возвращения декретной дамы на свою должность)? По-моему, и без бумаг для опытного юриста ситуация должна быть понятна. Заманивать меня на платные консультации не надо, я эти трюки знаю (ваше дело сложное, надо увидеться, я должен всё видеть). Не можете четко и ясно ответить на вопрос, лучше вообще ничего не писать.

17.01.2011, 23:49

Это так страшно, ну такие просто жуткие угрозы! Хоть другим будет видно, какие тут юристы собраны по трудовому праву. Вот поэтому у нас в стране и беспредел в трудовых отношениях. Ничего конкретно не отвечают (а здесь зарегистрировано море экспертов!), а лишь из разных городов с корявыми фамилиями мне бойкоты устраивают и жить меня учат. Пойду завтра в юридическую консультацию, увижу нормального грамотного юриста и уж если за нормальную консультацию платить, заплачу. Но именно юристам, а не торговцам, не знающим как заманить клиента.

18.01.2011, 00:32

не исключен вариант, при котором завтра, придя в консультацию, вы окажетесь на приеме у одного из нас))) буду рада, если вам повезет со специалистом. а по существу вопроса.. мой коллега прав, в вашей ситуации лучше видеть документы. это исключительно для того, чтобы не ввести вас в заблуждение. если в договоре стоит дата 1 февраля, это одна история. если срок действия договора ограничен выходом на работу основного сотрудника - другая. в любом случае, рекомендую не подписывать никаких документов об увольнении, и если увольнение состоится, немедленно обращаться в суд с требованием о восстановлении(если. конечно, сударыня из декрета, действительно не выйдет) для данной ситуации, в том числе ввиду её неясности, нет четкой нормы закона. здесь нужна юридическая работа. так бывает, и не стоит на это сердиться. если бы закон мог предусмотреть все ситуации, юристы были бы не нужны. жизнь демонстрирует надобность нашей профессии. в любом случае надо стоять на том, что договор заключен до момента выхода основного сотрудника, и коль скоро сотрудник не вышел на работу в должный срок, ставить вопрос о заключении бессрочного договора. пусть работодатель в суде обосновывает 1. мотив своего решения о заключении договора с временным сотрудником 2. мотив своего решения о расторжении договора в ситуации, когда основной сотрудник к обязанностям не преступил. успехов вам.

18.01.2011, 01:55