Вопрос о законности уменьшения рабочих часов без дополнительного соглашения к трудовому договору
Согласно статье 74 ТК ПФ о предстоящих переменах, а также о сути причин, вызвавших их необходимость, работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если человек отказывается продолжать трудиться уже в режиме неполного рабочего времени, установленного вследствие организационных или технологических изменений условий труда, то трудовой договор расторгается с ним в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности или штата). При этом уволенному предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74 ТК РФ).