Правомерность требований покупателя по испорченному устройству и риск для долевого дома без прописки жены и детей
Уважаемый Сергей!
Как представляется, между Вами и Вашим контрагентом существуют отношения по оказанию платных услуг. Данные отношения регулируются гл. 39 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 783 ГК РФ вопросы надлежащего качества выполнения услуг регулируются общими положениями о подряде. Согласно со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
Если Заказчик не обращался к Вам за устранением недостатков оказания услуг, а Вы соответственно, не оспаривали эти недостатки, то как представляется, расходы на экспертизу он должен нести за свой счет. Вам необходимо все отношения со своим заказчиком оформлять письменно. Если Заказчик обращается к Вам письменно за устранением недостатков, Вам необходимо письменно ответить на данное требование, например, дать согласие на устранение недостатков. Письма направляйте Заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручайте письменно под расписку (с указанием даты вручения и расшифровки подписи, которые Заказчик должен сделать сам).
Что касается, Вашего дома, то взыскание может быть наложена только на ту часть, дома, которая Вам принадлежит. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
С уважением, Демидова Н.Г.