Белгород, 14.01.2017, 22:18

Может ли дочь иметь право на отделение своих квадратных метров в квартире при разводе?

Вопрос №11998047 из г. Белгород
опубликован 14.01.2017, 22:18
Я хочу развестись с мужем! Дочка, я, муж и свекровь, проживаем в 2 х комнатной квартире, которая в собственности мужа и куплена до брака! Я не прописана в ней и не имею право претендовать на нее и не претендую! У меня есть комната с подселением 31 квадратный метр! Дочь моя прописана в квартире мужа, имеет ли она право потребовать отделить ее квадратные метры, а точнее, суд может обязать мужа переехать в мою комнату с подселением (31 квадратный метр), мы ему предоставим, а мы с дочкой остались бы в его 2 х комнатной квартире? Или это возможно, исключительно, только с его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно только исключительно с его согласия. То, что дочь прописана в квартире, не дает ей права собственности на эту квартиру и соответственно распоряжаться она ею не может.

14.01.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Никаких прав на данное имущество нет ни у Вас, ни у Вашей дочери, которая не имеет прав на имущество своих родителей в силу закона (ст. 60 СК РФ). Требовать что-либо из указанного от него не сможете.

14.01.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваша дочь не может быть "прописана" в квартире своего отца, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад. Пора давно уже забыть о не существующей более 20 лет "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваша дочь, имея РЕГИСТРАЦИЮ по месту жительства в квартире своего отца, имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ лишь пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

Никакой суд не вправе "обязать" вашего пока еще супруга менять свою квартиру на ваше жилое помещение "с подселением".

В-третьих, смотрите внимательно положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ, где Вы найдете для себя интересную информацию.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

14.01.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На что имеет право претендовать дочь?

14.01.2017, 22:25

Ни на что не имеет прав. Только на получение наследства после смерти отца, если он не составит завещания в пользу других лиц. Удачи Вам!

14.01.2017, 22:26

Дочь несовершеннолетняя, то есть после развода родителей, у дочери нет доли в квартире отца?

14.01.2017, 22:33

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому в квартире отца у дочери никакой доли нет. Регистрация даёт лишь право пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.01.2017, 22:39