Москва, 14.01.2017, 22:57

Бывший муж подал ложное заявление о нарушении решения суда по детям - куда обратиться и как защититься?

Вопрос №11998164 из г. Тверь
опубликован 14.01.2017, 22:57
Бывший муж подал заявление в КПДН о том, что я нарушаю решение суда и не прихожу к детям. Меня вызвали на комиссию и комиссия решила не голосовать и меня просто отпустили, так как доказательств он не предоставил. Я могу пожаловаться о том, что это был ложный донос и куда жаловаться?Судимся уже три года, дети пока проживают с ним. Я собираюсь подавать на изменение места жительства, а он пытается меня скомпрометировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу пожаловаться о том, что это был ложный донос и куда жаловаться?Судимся уже три года, дети пока проживают с ним.-Это не ложный донос который карается уголовно.

14.01.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж подал заявление в КПДН о том, что я нарушаю решение суда и не прихожу к детям.

Я так понимаю, что речь идет об исполнении решения суда по графику вашего общения с детьми. Если это так, то оснований для обращения с жалобой на вас я не вижу, так как своим решением суд не обязал вас видеться с детьми, а только установил порядок общения! И что могла вынести комиссия в данном случае, мне не понятно

Я могу пожаловаться о том, что это был ложный донос и куда жаловаться?

Вам нужно обратится в КПДН с заявлением о предоставлении информации по данному случаю. А так же, если были с его стороны учинены препятствия по вашему общению с детьми, этот факт нужно так же зафиксировать. При достаточных доказательствах, вы сможете обратиться в суд с иском об изменении места жительства детей с вами по основанию ч.3. ст. 66 СК РФ. Если детям более десяти лет, то в судебном порядке их возможно будет опросить.

14.01.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, заведомо ложный донос может быть только о совершении преступления, жалоба в КПДН не влечет за собой никакой ответственности.

14.01.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В том все и дело, что зафиксировать факты чинения препятствий я не могу. Уже не знаю как это сделать. Я приезжаю, он детей спрашивает: поедете с ней? они говорят нет, сажает их в машину и увозит. Дети боятся ему перечить, настроены против меня.

14.01.2017, 23:39

В том все и дело, что зафиксировать факты чинения препятствий я не могу. Уже не знаю как это сделать.-Это можно сделать видеозаписью и свидетельскими показаниями.

14.01.2017, 23:45

Светлана Сергеевна, вам нужно с вашим юристом работать по данному вопросу. Так как, вы занимаетесь сотрясением воздуха. И ваши действия вряд ли приведут вас к положительному результату.

Могу, как вариант посоветовать чаще обращаться с жалобами на мужа в органы опеки с указанием на то, что дети бояться общаться с вами и со стороны отца идет психологическое давление и т.д.

14.01.2017, 23:47