Противоречие правил внутреннего распорядка и ТК - возможность отмены дисциплинарного взыскания
Если дисциплинарное взыскание в виде увольнения вынесено за два нарушения, одно из которых дословно: "за невыполнения пункта 6.3 правил внутреннего распорядка". П 6.3. данных правил гласит, что работники должны приходить на территорию предприятия за 5 минут до начала рабочего времени, т.е. противоречит ч. 4 ст. 8 ТК. Подлежит ли такое дисципл. Взыскание отмене и, соответственно, с последующим восстановлением работника на работе, даже если первое нарушение, указанное в нем подтвердится?
Советую обратиться стразу в суд, не теряя время на обращение в трудовую инспекцию. Ведь срок обращения в суд по спору. Связанному с незаконным увольнением 11 месяц. Шансы хорошие.
Здравствуйте. Если любое из дисциплинарных взысканий будет отменено в результате его оспаривания вами, основания для увольнения по инициативе работодателя будут отсутствовать.