Великий Новгород, 19.01.2017, 17:37

Спор о договоре купли-продажи - как спасти свой дом от невыгодной оценки экспертов

Вопрос №12022636 из г. Великий Новгород
опубликован 19.01.2017, 17:37
Находясь в сложной жизненной ситуации, взяла у знакомой деньги в размере 400000 руб под %. был оформлен договор займа у нотариуса на сумму 460000 руб (уже с процентами) в силу сложившихся обстоятельств (потеря работы, болезнь) в указанный срок не смогла отдать деньги. Не отказываясь от выплаты долга и находясь в доверительных отношениях со знакомой, согласилась на её условия (для её спокойствия) оформить на неё свой дом. Она посчитала нужным добавить к сумме займа %,что составило 600000 руб. На эту сумму и был составлен договор купли продажи. После полного расчета, она гарантировала мне переоформление обратно. Конкретного графика выплат не было. Однако через 6 мес она нашла покупателей на дом и продала его, заверив людей, что я обязуюсь съехать (я проживала и проживаю в доме до сих пор, так как это единственное моё жильё) . Я подала в суд о признании договора купли-продажи кабальной сделкой. В суд было заявлено ходатайство о назначении оценочной экспертизы, т.к стоимость дома явно больше заявленной в договоре. В доме была произведена полная реконструкция на сумму примерно 1300000 руб (проведены коммуникации: автономный водопровод и канализация, газопровод) , пристроены терраса, навес для авто и патио с выходом в сад, увеличена площадь за счёт чердачного помещения и холодного коридора, заменена кровля с шифера на металочерепицу, произведена внутренняя отделка, заменены деревянные окна на пластиковые. Эксперт выехал на место и произвел осмотр, сделал фото, обратил внимание на реконструкцию, но сделал заключение по тех. паспорту 2011 года, где площадь 47 кв.м,никаких коммуникаций и печное отопление (я не делала новый тех. паспорт, т.к ещё не закончила ремонт.) дом оценён в 570000 руб. это полный абсурд! (полностью благоустроенный дом общей площадью 120 кв. м. на участке 12 соток) Аналогичные дома у нас стоят от 1500000 руб. суд мне отказал в иске. Уважаемые юристы, помогите! Есть ли у меня варианты спасти свой дом, или уже стоит его разбирать до состояния 2011 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаясь к юристам ПОСЛЕ внесения решения судом, а не ДО, вы должны понимать, что для начала нужно изучить имеющееся судебное решение.

19.01.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

---Здравствуйте, нет у вас никаких вариантов, вы сами заложили дом и не исключено что на чужие денежки его и отремонтировали, вот и результат. Удачи Вам и всего хорошего.

19.01.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

* ваша ситуация не сложная, обычная, решение вопроса есть..., правда я далеко, в сибири, уверен, рядом находящиеся юристы быстро найдут выход из положения и помогут Вам...

19.01.2017, 17:54

По вашему я должна съехать (они подали иск на выселение) ? Должна ли я оставить все улучшения?

19.01.2017, 17:51

Здравствуйте! Да, должны съехать. Если у Вас есть возможность все улучшения увезти с собой, то увозите. Если нет, то можно попытаться деньги получить за них. Благодарю за внимание!

19.01.2017, 17:55

Почему вы исключаете возможность подачи апелляции? Мой адвокат считает, что нужно оспаривать экспертизу, ведь если бы дом был оценен по факту, были бы шансы доказать кабальность.

19.01.2017, 18:23

Здравствуйте! С учетом того, что у Вас есть адвокат, нам безразлично развитие событий. Потому что либо и нам платите за помощь, как своему адвокату, либо меняйте его, если он Вам не дает объяснения на столь элементарные вопросы. Благодарю за внимание!

19.01.2017, 18:24

Почему вы исключаете возможность подачи апелляции? Мой адвокат считает...

Потому что ваш адвокат в отличие от нас видел материалы дела, а от нас вы требуете советов "вслепую".

19.01.2017, 18:26

Тогда вы с вашим адвокатом и готовьте апелляцию. Если вы с ним не заявляли ходатайство о назначении экспертизы то нет шансов и апелляцию выиграть. Вы провели экспертизу суд по какой то причине выводы эксперта не принял. Из вашего вопроса непонятно эксперт что осматривал был назначен в рамках экспертизы назначенной судом или это вы пригласили. Все это имеет значение. Поэтому ваш адвокат дело видел и знает а мы его не видим. Считаете с ним нужным пишите апелляцию в течение месяца с даты решения.

19.01.2017, 18:35