Астрахань, 20.01.2017, 00:39

Предложение работодателя об увольнении по соглашению и выплате двух окладов и компенсации - соответствие закону и возможные варианты для работника

Вопрос №12024323 из г. Астрахань
опубликован 20.01.2017, 00:39
Работодатель 2 месяца заставляет написать заявление по собственному желанию. Я увольняться по собственному не собираюсь, т.к фирма хочет признать себя банкротом! Жду когда меня усаедомят за 2 месяца. Сегодня звонит генеральный директор и предлагает уволится по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов и компенсацией. Законно ли это? Со статья 77 часть 4 я могу составить соглашения и прописать свои требования, например 4 оклада или ждать когда предприятие обанкротится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ольга, странно снова видеть Ваш вопрос, на который Вам дано уже столько ответов об одном и том же.

Про возможность сокращения я Вам уже ответила несколько раз. Но Вы их ранее оставляли без внимания. А теперь оказывается, что для Вас это дельный совет.

Вы поймите одну вещь! Если работодатель уйдет на банкротство - Вы вообще ничего не получите.

Поэтому, при обсуждении с работодателем условий соглашения - не завышайте требования. И Вы сможете добиться наибольшего результат для себя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольнение по соглашению сторон так и называется, потому что стороны договариваются об условиях увольнения и выплатах. Советую все взвесить. Если Вы будете дожидаться банкротства, то будут ли деньги у организации на выплату зарплаты сотрудникам?

20.01.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Статья 77 ТК РФ - это общие условия расторжения договора. К Вашей ситуации она не имеет никакого отношения.

По собственному, конечно, не стоит ничего писать. Но и завышать свои требования вообще не рекомендуется. Поскольку возможное банкротство может вообще оставить работников без выплат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемая Ольга

Работодатель издаст приказ и уведомит вас о сокращении штата. Максимум получите з.п за 2 месяца работы и выходное пособие

С Новым годом 2017 годом!!!

20.01.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот именно если работодатель издаст приказ и уведомит о сокращении штата и заплатит 2 зп и ещё выходные пособия-это выйдет ему ещё больше чем то что я хочу запросить в соглашении о расторжении трудового договора. Получается с то работодателю будет выгонееисогласится чем потом заплатить мне больше? Я правильно понимаю? И не хочу я взять больше чем мне положено! Я хочу добиться справедливости и законности! И сделать это правильно!

20.01.2017, 01:09

Здравствуйте. Пожалуйста, услышьте нас!

Ничем это не выйдет работодателю, потому что Вы сами пишите, что в последнее время не работали, поскольку вас на вахту не вызывали. То есть, у работников мизерные начисления. И выплата 2 х средних заработков (а средний заработок рассчитывается за весь год, предшествующий сокращению) ему будет необременительна. К тому же, если он хочет банкротится, то ему это ничем не грозит вообще. Вы просто останетесь вообще без выплат.

Поэтому законно и справедливо будет требовать такой суммы, на которую он согласится, чтобы не остаться у разбитого корыта вообще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 01:17

Уважаемая Ольга, Вы можете вообще ничего не получить. Работодатель обратиться в суд с заявлением о банкротстве, и на этом все закончится.

А можно и договориться на крупную сумму, но так и не получить её. Потому что, работодатель - банкрот.

20.01.2017, 01:26