Правомерны ли требования начальника государственной организации о полной компенсации за аварию на транспорте во время командировки?

Работник государственного учреждения, находясь в командировке на транспорте предприятия, совершил ДТП. ГИБДД его уже наказала в административном порядке. Начальник учреждения требует от работника полной компенсации за разбитую машину. Правомерны ли действия руководителя государственной организации?

Лучший ответ

Предприятие должно оплатить ремонт, а затем в порядке регресса предъявить иск к работнику по возмещению причиненного ущерба.

Основания, какими законодательными актами руководствовались?

Здравствуйте! Требования руководителя государственной организации вполне правомерны и законны, так как учреждению был причинен ущерб.

Хотелось бы поподробней.