Новосибирск, 24.01.2017, 05:25

Отказались от перевода после отпуска по уходу за ребенком - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №12043677 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2017, 05:25
Как быть в такой ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год. Мою должность собираются сократить, предложили аналогичную, но рабочее место расположено в другом районе. Я отказалась. Никаких уведомлений я не подписывала. Сейчас мне позвонил начальник отдела и сообщил, что через 2 года я выйду из отпуска, отработаю 2 месяца и БОЛЬШЕ В МОЕМ ОТДЕЛЕ ТЫ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕШЬ, Т.К. ТАКИЕ РАБОТНИКИ КАК ТЫ МНЕ В ОТДЕЛЕ НЕ НУЖНЫ. Якобы, я не соответствую (на мой вопрос, чему именно я не соответсвую с двумя образованиями по специальности и стажем более 10 лет, он не пояснил, не соответсвую и все). Но еще раз заострил внимание на том, что В ЕГО ОТДЕЛЕ РАБОТАТЬ Я НЕ БУДУ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. ДАЖЕ ЕСЛИ БУДУТ ВАКАНСИИ, Я НЕ ПОДОЙДУ. Разговор я записала на диктофон. Есть переписка, где начальник на меня давит, заставляя согласиться на перевод, при этом о сокращении именно моей должности и о том, что в случае отказа я останусь без работы, он умалчивает. Что я могу теперь сделать? Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию? Или обратиться в суд? Можно ли расценить слова начальника как угрозу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение работника находящегося в декретном отпуске законодательством запрещено. И все присылаемые работодателем письменные уведомления, даже с росписью работницы об ознакомлении не имеют никакой юридической силы.

Уволить вас можно только в случае, если предприятие полностью ликвидируется.

Когда у женщины заканчивается декрет (когда ребенку исполнится три года, и у нее нет предусмотренных законом льгот), у работодателя появляется право на увольнение после декретного отпуска на общих основаниях. Но здесь следует пользоваться вашим приоритетом и требовать предоставить все вакантные должности, которые есть на предприятии. А именно на момент вашего выхода, а также и тех, которые возникли на протяжении установленного периода в два месяца, отведенного до момента вашего увольнения.

24.01.2017, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Пока Вам обжаловать в суде нечего, в трудовую инспекцию обращаться можно лишь по факту неправомерных действий по сокращению ВАшей должности. А за два года многое может измениться, в том числе может не быть и этого начальника.

24.01.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да можно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

24.01.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Возможно через два года уже начальник работать не будет. Может он тоже подпадет под сокращение. В инспекцию можете сходить лишним не будет. Удачи вам.

24.01.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга

Пока ничего не предпринимайте. Оснований куда либо обращаться пока нет

Диктафонную запись храните.

Вот когда через 2 года выйдите на работу, там по ситуации.

Сократить Вас смогут без угроз, если захотят, но это после достижения ребенком 3-х лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо всем за ответы! Все же главный вопрос не в том, что он меня сократит через 2 года, а в том, можно ли пожаловаться уже сейчас на то, что он оказывал на меня давление, а поскольку я не подчинилась, то пообещал, что подходящих вакансий для меня не будет, а если и будут, то аттестацию я не пройду (есть переписка и диктофонная запись)

24.01.2017, 06:41

Здравствуйте Ольга. Никакого давления нет и оснований куда-либо жаловаться, тоже нет. Успокойтесь и живите и забудьте про этот инцидент.

24.01.2017, 06:42

Обращаться с жалобой на давление пока нет необходимости, еще ничего не произошло, это всего лишь разговор. Успокойтесь, занимайтесь ребенком. Удачи Вам!

24.01.2017, 06:50