Пропажа справок официальной работы - ответственность и возможные последствия
Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, как должник по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ (кратко - ИП), так и взыскатель на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе знакомиться с материалами ИП, делать выписки из них, снимать с них копии и фотокопии. Выносить материалы ИП они не вправе из Службы судебных приставов.
Во-вторых, расчет задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель производит на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК). Должник по алиментам вправе не согласиться с этим расчетом и предоставить свои доказательства о своем доходе в спорном периоде, а также обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам в суд (при наличии оснований).
В-третьих, советы по поводу написания жалобы в прокуратуру по этому вопросу - бессмысленны. Прокуратура не будет заниматься такими вопросами.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может попросить исполнительный лист.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.