Обращение в суд для снятия обеспечительных мер и постановка земельного участка на кадастровый учет - что делать в данной ситуации?
В судебном заседании по земельному вопросу судьей были наложены обеспечительные меры. После нескольких заседаний судья постановил отдать часть земельного участка нашей соседке. Мы обжаловали его и краевой суд отменил это решение. Надо ли нам обращаться в суд для снятия обеспечительных мер что-бы поставить участок на кадастровый учет. Спасибо.
Здравствуйте! Да, в суд нужно обращаться в соответствии со ст. 144 ГПК РФ: Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
--- Здравствуйте, конечно теперь нужно обращаться в суд который вынес решение по обеспечительным мерам, и отменять его. Удачи Вам и всего хорошего.
Да конечно вам нужно обращаться с заявлением в суд о снятии ареста. Будет судебное заседание и обеспечительные меры будут сняты, при наличии оснований естественно.
Суд при вынесении решения должен был снять обеспечительные меры. Если этого не было сделано, то обращайтесь в суд. Просите это сделать.