LSN Messenger
Владивосток, 25.01.2017, 11:07

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.

Вопрос №12050909 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2017, 11:07
Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.
в данном случае вы не мать одиночка вы дочь своего гр.мужа удочерили он ее отец.

25.01.2017, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день,

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка

Уточните, пожалуйста, в чём именно Ваш вопрос.

25.01.2017, 11:17

Могу ли я рассчитывать на раздел совместного имущества? И ещё ситуация такая... в связи с наличием общего бизнеса предприятие, т.е. ИП,было зарегистрировано на меня, соответсьвенно.

25.01.2017, 11:25

У Вас брак не зарегистрирован, поэтому нормы СК РФ на Вас не распространяются. Надо в суде устанавливать факт совместного проживания. Приводить доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

25.01.2017, 11:27

Добрый день!

Гражданский брак у нас в России не признается законом.

При проживании в гражданском браке нормы семейного законодательства не применяются. Согласно гражданского законодательства следует, кто приобрел имущество или на чье имя оно зарегистрировано, тому оно и принадлежит.

25.01.2017, 11:27

Здравствуйте! Сможете рассчитывать на раздел только если докажете, что имущество приобреталось во время совместного проживания и в приобретение этого имущества вкладывались оба.

25.01.2017, 11:29

Если Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС - нет, на раздел Вы не можете рассчитывать. Если был - то можете рассчитывать на половину имущества, нажитого/ приобретённого во время брака.

25.01.2017, 11:29

Добрый день. Поскольку брак не зарегистрирован, то и претензий к разделу совместно нажитого имущества быть не может. Ваши требования не основаны на законе.

25.01.2017, 11:38

А факт совместного проживания и приобретения какого-то имущества доказать реально в суде? Свидетели и т.д.

25.01.2017, 11:36

Добрый день!

Если знаете как

то реально

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

25.01.2017, 11:37

Доказать факт совместного проживания можно показаниями свидетелей-соседей (чем больше, тем лучше), учителя в школе, отводил-приводил ребенка. Документы-чеки, квитанции. Если фактический муж был прописан с Вами-выписка из домовой книге и т.д.

25.01.2017, 11:51