Подача иска в суд по отмене мнимой сделки с недвижимостью после уголовного дела - возможные ограничения и альтернативные правовые пути

Составила иск в суд по отмене мнимой сделки с недвижимостью. (о том что имущество - квартира должника отчуждена дочери узнала только в январе 2016 г) Уголовное дело было возбуждено в 2012 г, в суд материалы поступили в 2013 г, решение по суду вынесено в 07 февраля 2014. В сентябре 2012 г подала заявление дознавателю (а он приобщил это заявление к материалам уголовного дела) о признании меня гражданским истцом и в заявлении просила об аресте счетов в банках и об обеспечительных мерах по недвижимой собственности подозреваемой. Никаких конечно мер по исполнению заявленных требований по ходатайству дознаватель не делал. С 2013 г прокуратура подписала акт о передаче дела в суд и так же никакого ходатайства перед судом не выносила. Суд приняв к производству дело в 29 июля 2013 г так же не вынес никакого определения по заявлению об обеспечительных мерах, хотя в судебном заседании 27 декабря 2013 г вопрос относительно указанных в заявлении сумм по понесенным затратам на лечение поднимался, сторона ответчика задавала кучу вопросов. Но и в этот момент об обеспечительных мерах судья ничего не сообщила. Состоялся По решению суда обвиняемая признана виновным и на него возложено возмещение денежных средств. Однако теперь уже должник по настоящее время долг не вернула. Оплачивает 50% из пенсии. Я все это время подавала ходатайства и жалобы в ФССП с просьбой установить имеет ли должник хоть что нибудь и указывала что по имеющейся информации у должника есть две недвижимости - просила это проверить. Только после того как подала документы в суд на ФССП мне передали ответ по запросу от 02.12.2015 г где указано, что имущество (одна из квартир) с 26.02.2014 перешла в собственность дочери должника. Но прочитав статьи ч.1 ст. 170 закона и разъяснения Конституционного суда, поняла, что в иске могут отказать, так как сделка совершена после вынесения решения суда по уголовному делу о причинении вреда здоровью и на тот момент никакого обременения имущества у должника не было, как в прочем и сейчас нет. Так как быть? Уже три года мне должник сцеживает мизерные суммы и я так полагаю это будет длиться еще 2-3 года. (сумма долга была около 300000,00. Остаток долга сейчас 127000) Могу ли я подать иск не в суд о признании сделки мнимой и ее отмене или уже надо подавать иск к государству? И как это сделать, какие статьи закона указывать? Спасибо большое за внимание и очень жду ответа от профессионалов.
Лучший ответ

Данная сделка никаким образом не нарушает Ваши права только по той причине, что сумма долга многократно меньше средней рыночной стоимости жилья. Вы ничего не сделаете, уже хорошо, что Вам вообще что-то выплачивается.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Для начала надо выработать правовую позицию, анализировать документы. Подать Вы можете, но проиграете, поскольку такие дела не решаются путем подачи заявления лицом, которое не юрист.

Ответ не по существу вопроса.