Как просить деньги за моральный вред у Минфина после закрытия дела по УД и осложнений в личной жизни
Сергей Петрович, доказать причинно-следственную связь между потерей ребенка и возбуждением уголовного дела шансов мало. Но ссылаться в иске Вы можете на любые обстоятельства, которые усугубили степень Ваших нравственных и физических страданий. Просите максимально большую сумму - суд уменьшит ее настолько, насколько посчитает нужным.
Сколько просить денег за моральный вред у минфина на суде?
---по данному случаю (выкидыш) ничего не получите, только по вашим личным переживаниям, а выкидыши случаются и по иным причинам.
ГК РФ Статья
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Добрый вечер!
Моральный вред это оценочная категория. Просите как за тяжкий вред здоровью 200-300 тысяч рублей. Просите больше, судья в случае необходимости сам уменьшит сумму, подлежащую взысканию.
Исходя из ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда
Удачи Вам!