Вопросы по оплате отпусков и больничных при увольнении - разъяснение статьи 33.п Закона о занятости населения в РФ

Вопрос №1207205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2011, 22:02

Перед сокращением штатов, а фактически ликвидацией предприятия, я взял два неиспользованных ранее очередных оплачиваемых отпуска, также пришлось брать частями три месяца за свой счет без сохранения заработной платы, в надежде сохранения предприятия, но надежды не оправдались. Также, в этом последнем году, имеется десять дней оплаты по больничному листу. 1) Входят ли, очередные оплачиваемые отпуска, оплаты по больничному листу, в оплачиваемую работу (по статье 33.п 1. Закон о занятости населения в Р.Ф): не менее 26 календарных недель в период за 12 месяцев до увольнения? 2) Можно ли понимать закон так, что 26 календарных недель - равнозначно 130 дням, по восемь часов в любом порядке, за последние 12 месяцев?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 33.п 1.

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(В моем случае при хорошем среднем заработке, он ограничен максимальной суммой 4900руб.). Вопрос не о среднем заработке, а о том попадаю ли я под эту статью вообще?. Есть ли у меня эти 26 недель? Входят ли оплачиваемые отпуска и больничный, в эти 26 недель? Можно ли считать не неделями, а днями?

02.02.2011, 23:15

Александр, читайте пункт 1 ст. 33 Закона.

В нем все написано!

Вы были уволены в течение 12 месяцев со дня обращения в службу занятости? Трудовой договор, по которому Вы работали, был заключен на срок более чем 26 календарных недель?

Ваши ответы "Да" - значит, да, Вы подпадаете в число лиц, имеющих право на признание безработным.

* на период отпуска и временной нетрудоспособности разве с Вами расторгается трудовой договор? Нет, Вы считаетесь работающим, но отсутствующим на работе по уважительным причинам.

03.02.2011, 10:47

Александр, в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда РФ №62 от 12.08.2003 г., средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному, т.е. за три месяца до расчетных.

В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

02.02.2011, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья 33.п 1.

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(В моем случае при хорошем среднем заработке, он ограничен максимальной суммой 4900руб.). Вопрос не о среднем заработке, а о том попадаю ли я под эту статью вообще?. Есть ли у меня эти 26 недель? Входят ли оплачиваемые отпуска и больничный, в эти 26 недель? Можно ли считать не неделями, а днями?

02.02.2011, 23:15

Александр, читайте пункт 1 ст. 33 Закона.

В нем все написано!

Вы были уволены в течение 12 месяцев со дня обращения в службу занятости? Трудовой договор, по которому Вы работали, был заключен на срок более чем 26 календарных недель?

Ваши ответы "Да" - значит, да, Вы подпадаете в число лиц, имеющих право на признание безработным.

* на период отпуска и временной нетрудоспособности разве с Вами расторгается трудовой договор? Нет, Вы считаетесь работающим, но отсутствующим на работе по уважительным причинам.

03.02.2011, 10:47