Выплаты при ликвидации унитарного предприятия - какие полагаются и можно ли требовать выплаты от учредителя
Я работаю в унитарном предприятии, которое находится на стадии ликвидации. Завтра будет подготовлен приказ об увольнении по ликвидации. Подскажите какие выплаты в этом случае мне полагаются? А так же могу ли я требовать выплаты с учредителя, который заберет все денежные средства с счета нашего предприятия, в случае, если запись в ЕГРЮЛ будет ликвидирована сразу после моего увольнения? На что ссылаться*?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Я работаю в унитарном предприятии, которое находится на стадии ликвидации. Завтра будет подготовлен приказ об увольнении по ликвидации. Подскажите какие выплаты в этом случае мне полагаются? А так же могу ли я требовать выплаты с учредителя, который заберет все денежные средства с счета нашего предприятия, в случае, если запись в ЕГРЮЛ будет ликвидирована сразу после моего увольнения? На что ссылаться*? Здравствуйте, ст.81 ТК РФ, ознакомьтесь и все посчитайте.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
ГАРАНТ:
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.
Вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на период Вашего трудоустройство вы можете получать данный заработок в течении 2 месяцев. Учредитель несет ответственность за вашу выплату в случае ликвидации, главное обратиться во время.