Красноярск, 01.02.2017, 16:32

Как оформить гарантию о передаче доли в квартире после погашения кредита по ипотеке

Вопрос №12089257 из г. Красноярск
опубликован 01.02.2017, 16:32
Развод. Есть общая квартира на две доли (50% моя и 50% бывшей жены). Ипотеку плачу я и алименты на мне. В квартире живет она с нашей дочкой. Договорились с бывшей женой что платежи по ипотеке она берет все на себя полностью, а я передаю свою долю на дочь но после погашения кредита по ипотеке. Осталось платить 5 лет. Бывшая жена просит гарантии что через пять лет я не передумаю. Как оформить такую гарантию? Распиской? Соглашением? Завещанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо либо у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо разделить имущество в судебном порядке. В противном случае у Вас не будет правовых гарантий соблюдения сторонами договоренностей.

01.02.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Идеальный вариант решения данного вопроса Это судебное решение о разделе совместно нажитого имущества с возложением на все стороны определённых обязанностей.

01.02.2017, 16:38

Можете составить нотариально удостоверенной брачный контракт. Если у Вас нет никаких разногласий по поводу долга и права собственности, то и суд Вам не нужен.

01.02.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира в залоге у банка. Никакого раздела имущества банк не позволит делать пока квартира в ипотеке. Ещё 5 лет.

01.02.2017, 16:54

Доброго времени суток! Дмитрий вопроса нет, не понятно в чем суть вашего вопроса? Напишите ваш вопрос и подробнее пожалуйста...

01.02.2017, 16:57

" Никакого раздела имущества банк не позволит делать пока квартира в ипотеке. Ещё 5 лет." -еще раз вам отвечаю, что именно суд решает эти проблемы, определив кому квартира, кому какую долю оплачивать, и все остальные обязательства, а банк обязан выполнять решение суда... (не думайте что вы первый с этой проблемой)

01.02.2017, 16:57

В данном случае Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд для раздела совместно нажитого имущество и долговых обязательств.

01.02.2017, 17:42

Развод. Есть общая квартира на две доли (50% моя и 50% бывшей жены). Ипотеку плачу я и алименты на мне. В квартире живет она с нашей дочкой. Договорились с бывшей женой что платежи по ипотеке она берет все на себя полностью, а я передаю свою долю на дочь но после погашения кредита по ипотеке. Осталось платить 5 лет. Бывшая жена просит гарантии что через пять лет я не передумаю. Как оформить такую гарантию? Распиской? Соглашением? Завещанием? УТОЧНЯЮ! НИКАКОГО РАЗДЕЛА НАМ НЕ НУЖНО. ВОПРОС: КАК ОФОРМИТЬ ГАРАНТИИ ДОСТИГНУТЫМ МЕЖДУ МНОЙ И БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ ДОГОВОРЕННОСТЯМ?

01.02.2017, 17:08

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.02.2017, 17:09

Доброго времени суток! Какие бы на данный момент между вами бы не были достигнуты договоренности, пока квартира в залоге юридической силы такие документы иметь не будут, данный вопрос вы можете решить только путем перезаключения договора с банком! Удачи.

01.02.2017, 17:14