Сокращение на предприятии - правомерность увольнения супруги при наличии иждивенцев
На предприятии, где мы работаем с супругой, идёт сокращение. Моя жена под него попала! У нас 2-е детей, обоим менее 14-ти лет. По 179 ст. трудового кодекса, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев... Имеет ли право руководство сократить мою жену?
Дмитрий!
При сокращении штата администрация обязана принять меры к трудоустройству Вашей жены и вправе уволить, если ее должность сокращается, а от перевода на другую работу она отказалась. Если аналогичная должность сохранится в новом штатном расписании, а жену уволят, пусть обращается в суд с иском о восстановлении на работе.