Неправильный диагноз и лечение - Разбирательство в суде по случаю смерти бабушки в 68 ГКБ

04.01.2017 г. По скорой была доставлена в 68 ГКБ моя бабушка - Ремнёва Галина Александровна 31.01.1944 г. р. Поставили диагноз пневмония, обезвоживание! Дома были ужасные приступы (бабушка синела). Сразу же отправили в 1-ую реанимацию, что в 3-м корпусе. 5.01.17 г. приехали на разговор с врачом, врач сказал состояние стабильное, лечим. 06.01.17 г. приехали на разговор с врачом-пришла молодая девушка, в ходе разговора спрашивали обследовали ли сердце, брали анализ на тромбы (т. к бабушка лежачая уже 2 года), на, что врач сказала: А зачем, показания к этим процедурам нет. Спросили про приступы, врач ответила: У нас их не было, ждем когда будут такие приступы и будем смотреть, что это? 07.01.17 г. Приезжаем так же на разговор с врачом, вышла женщина-врач (Надежда Валентиновна), улыбается. Спрашиваем, как дела у нашей бабушки, она смеется и говорит, что все хорошо - будем переводить в неврологию. 08.01.17 г. звонит эта же врач в 8:48 утра! И говорит, что бабушка скончалась от нарушения мозгового кровообращения. Я была просто в шоке! А в заключение патологоанатома написано, что это была тромбоэмболия легочной артерии, бабушка умерла в 4:30 утра (я подразумеваю, что просто врачи все спали т.к. были праздниеи) и никакой пневмонии в заключение не было! Поставили не правильный диагноз и лечили от того чЕГо нет! Уважаемые юристы, адвокаты скажите есть толк обращаться в суд? И кто бы взялся за это дело? Не хочется чтобы такие не квалифицированные врачи лечили людей.

Лучший ответ

Наталья, надо сначала понять, есть ли какие-то нарушения в действиях врачей.

Я рекомендую изначально обратиться в заявлением в правоохранительные органы на предмет проверки данной ситуации, с учётом того, что в действиях врачей, может например содержаться такое преступление как

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

или

УК РФ Статья 293. Халатность

Вместе с тем, заявление должно быть составлено в таком виде, который бы исключал, в свою очередь, Ваше привлечение за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

Обратиться за помощью Вы можете к любому юристу, в т.ч. к ответившим Вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Благодарю Вас!

Тут надо отталкиваться от диагнозов бабушки и последующего лечения. Опять же необходимо вскрытие и экспертиза. Юриста/адвоката я бы Вам посоветовал найти по рекомендации знакомых. Этим Вы оградите себя от некомпетентных специалистов в области права и (возможно) последующей нервотрепки.

Хороший ответ. Спасибо!