Незаконное увольнение и компенсации - как защитить свои права в случае нарушения трудового договора
Здравствуйте!
Прежде всего нельзя писать заявление по собственному желанию, иначе Вы ничего не добьётесь.
Рекомендую Вам написать заявление в трудовую инспекцию префектуры округа, где расположена работа. Там быстро объяснят работодателю, что к чему.
А так понимаю, что работодатель решил с Вами растаться и предложил Вам два оклада отступных. Размер отступных равен компенсации при сокращении. Больше вряд ли можно получить.
На работу ходить надо до принятия Вами решения, а в случае обращения в инспекцию, до принятие решения инспекцией, а то поставят прогул, а это ни к чему Вам.
Но решение Вам надо принимать и не задерживать с этим - могут подставить.
С уважением а. А. Абакумов!
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.
В случае незаконного увольнения по тому или иному основанию, в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.