Вопрос о девальвации - что это такое и как она может отразиться на сумме денег в банке

Вопрос такой что такое девольвацыя? На щиту в банке лежит сумма 400 тс.рублей и что я потеряю если она произойдёт? зарание спосибо.

Лучший ответ

Что такое девальвация, Вы могли посмотреть и в словаре, в интернете.

Девальвация — это обесценивание национальных денег по отношению к резервным валютам. То есть пока курс доллара и евро растет, происходит девальвация рубля. Такая ситуация наблюдалась, например, в конце 2014 года, а также в течение 2015–2016 годов.

Виды девальвации

Девальвация бывает нескольких видов:

официальная;

скрытая;

контролируемая;

неконтролируемая.

Официальная девальвация объявляется центральным банком открыто. Обесцененные деньги изымаются из обращения, или же происходит их обмен на купюры, соответствующие текущему курсу (деноминация).

При скрытой девальвации государство обесцененные деньги у населения не изымает.

Контролируемая девальвация — это поддержание стоимости национальной валюты разными механизмами в то время, когда присутствуют все факторы для ее обесценивания.

При неконтролируемой девальвации обесценивание национальной валюты не контролируется центральным банком. У государства заканчиваются все механизмы для поддержания курса, и ситуация развивается сама по себе. Именно такая девальвация происходит сейчас.

Устанавливая валютный коридор и продавая золотовалютные резервы, Центробанку не удалось изменить ситуацию. По словам председателя банка, валютные инвестирования в будущем возможны, но вмешиваться он будет только в случае серьезных проблем в экономической ситуации страны.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Никто пока не знает будет ли на самом деле данное явление, ищите другие способы сохранения денежных средств и их приумножения.

Спасибо за ответ!

Девальвация нам сейчас не грозит, нет такого уровня инфляции, который бы ее потребовал. Она была в конце 90 х, когда нулики на деньгах исчезли, после годов бурной инфляции.

Спасибо за помощь!