Шатура, 05.02.2011, 12:09

Сокращение без комиссии и нечеткими вакансиями - возможно ли оспорить его в суде?

Вопрос №1211899 из г. Шатура
опубликован 05.02.2011, 12:09
Уведомили о сокращении. Предлагали вакансии. На двух из них уже работают люди, получают зарплату. Работодатель не создавал комиссии по рассматриванию каждого кандидата на сокращение. Предлагались также вакансии, на которые у меня нет достаточной квалификации. Сокращение аргументировано уменьшением мощности учереждения, а мощность осталась прежней. Можно ли оспорить сокращение в суде? Законно ли сокращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья!

В случае, если с Вами не рассчитаются полностью при увольнении Вы можете обращаться в суд и взыскать денежные средства с процентами и компенсацию морального вреда. Отдельного приказа на выплату денег работнику и не требуется. Бухгалтерия начисляет и производит выплаты при увольнении работника на основании приказа об увольнении.

С уважением,

05.02.2011, 15:41

Соркращение всегда законно , тк это право работодателя. и работник не может оспорить его.Создание комисси также не обязательно.

.А вот увольнение по сокращению может быть и не законно, если вам предлагали вакансии,но заполнили их другими людьми. Можете обращаться в суд. если считаете увольнение не законным.

05.02.2011, 12:40

9 февраля уже можете подавать в суд.

05.02.2011, 17:38

Какое Вам дело до их приказов. Вам должны выплатить расчёт в день увольнения. И только если не выплатят реально, после этого можно будет подать в суд (но в течении 3-мес. срока, не позже)

06.02.2011, 11:26

Если в день увольнения мне не выплатят все положенные деньги, могу ли я подать заявление в суд? Какое наказание ждет за это администрацию? Увольнение уже во вторник 8 февраля, а приказа на выплату денег у бухгалтера нет.

05.02.2011, 13:43