Ставрополь, 10.02.2017, 22:12

Можно ли уволить сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком после его кражи в магазине?

Вопрос №12136583 из г. Ставрополь
опубликован 10.02.2017, 22:12
Могут ли при краже в магазине по статья 158 часть 1 уволить сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет после о статье во время этого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша,

за примирением сторон вас освободят от уголовнйо отвественности, но ваша вина будет установлена. И это является основанием для увольнения по п.г ч. 6 ст. 81

Однако, во время нахождения в отпуске вас уволить не могут.

последний абзац ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации пункт 44 установил, что увольнение по этому основанию может быть в течении месяца с момента вынесения приговора, так как это вид дисциплинарного взыскания.

По общему правилу ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

То есть, если приговор вынесли, то вас могут уволить в течении 6 месяцев после него, но елси вы в отпуске то после ээтих 6 месяцев вас уволить уже не могут.

А если уволят-то можете подавать иск о восстановлении на работе.

11.02.2017, 01:09

Да, предусмотрено основание для прекращения трудового договора - статья п 4 Ч.1 Ст. 83 ТК РФ - осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; не имеет значение в отпуске находился работник или нет.

10.02.2017, 23:00

Здравствуйте. Если есть приговор в отношении данного сотрудника - могут без проблем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.02.2017, 23:03

А если дело окончится применением сторон?

11.02.2017, 00:38

А если дело закончится примирением сторон? Прекрасно!

Маша! Значит оснований для расторжения трудового договора не будет.

11.02.2017, 00:54

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением Лапиной Т.Б. Не обязательно, но такое может быть.

Процесс примирения сторон гарантирует Вам лишь то, что Вы не будете привлечены к уголовной ответственности.

Но! Это не гарантирует Вам, что Вас оставят на работе. Именно увольнение и может служить альтернативой к такому примирению.

Кроме того, факт примирения - является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного дела. И информация об этом останется в ИЦ УВД навсегда. При необходимости устроиться в организацию, где представление таких сведений обязательно, сами понимаете, ничего не поучится у Вас.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 10:50

При вызове на дознание по статья 158 часть 1 зачем дознавателю свидетельство о рождении детей и о браке подозреваемого? Нужно ли их предоставлять? Имеет ли право дознаватель забирать телефон? Имеет ли право сажать на полиграф? Сколько по времени идет допрос?

12.02.2017, 13:44

Здравствуйте. Свидетельство о рождении и о браке - для подтверждения наличия иждивенцев, как смягчающих вину обстоятельств, и обоснования избранной меры пресечения. Непредоставление будет не в Вашу пользу.

Телефон, если он является доказательством по делу, может быть изъят.

От полиграфа можете отказаться. Такое исследование не является обязательным, и подтверждающим виновность.

Время допроса законодательно не ограничено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 14:02