Псков, 11.02.2017, 21:45

Как оформить право собственности на комнаты в квартире в долевой собственности и нужно ли получать согласие соседей на аренду

Вопрос №12140406 из г. Псков
опубликован 11.02.2017, 21:45
Квартира в долевой собственности по 1/2. Комнаты разной площади. Можно ли добровольно через регпалату оформить право собственности по комнатам и нужно ли будет после этого согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить соглашение у нотариуса. Либо в Росреестре. Либо в судебном порядке. Можете реально выделить доли каждому сособственнику.

11.02.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Даст ли это преимущество в цене при продаже комнаты и нужно ли будет при этих условиях разрешение сособственников на сдачу в аренду своей комнаты?

11.02.2017, 21:55

Распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению сторон. При недостижении - через суд. ст.247 ГК РФ. Если Вы будете полноправным собственником комнаты, и не будет общей собственности - то тогда Вам не нужно никакого согласия.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.02.2017, 22:00

Добрый вечер!

Полагаю, что это зависит от предпочтений покупателей. Продажа комнаты звучит интереснее чем продажа доли в праве собственности на квартиру.

В связи с тем, что квартира не является коммунальной, полагаю, что согласие другого собственника потребуется.

Удачи Вам!

11.02.2017, 22:02

Добрый вечер. Ответ предыдущего юриста не совсем верен. В судебном порядке разделить жилье невозможно, это запрещено ЖК РФ. Вы можете прийти к согласию об изменении долей в праве собственности в соответствии с занимаемой жилой площадью, это у нотариуса и добровольно. При этом Вам изменят лишь право на жилые помещения, места общего пользования останутся в общей долевой собственности. Соответственно, без согласия сособственника сдать жилье Вы не сможете никому.

11.02.2017, 22:03