Пенза, 11.02.2017, 23:34

Работодатель критикует работников безосновательно - мать ребенка-инвалида получает предупреждение о лишении половины зарплаты. Может ли ее уволить по статье?

Вопрос №12140653 из г. Пенза
опубликован 11.02.2017, 23:34
Работодатель начал придираться по любому поводу. Получила приказ с уведомлением о лишении 50% зарплаты за невыполнение обязанностей. Я мать ребенка-инвалида. Если директор и дальше будет искать недочеты в работе, сможет ли он меня уволить по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может уволить по П.5 Ч.1 Ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Лишать части зарплаты не имел права. Можете обращаться по этому поводу в прокуратуру. Или лучше сразу в суд.

13.02.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

50 процентов зарплаты не имел право лишить. А вот премии - вполне. Если не согласны обратитесь в прокуратуру или в суд, ст.392 ТК РФ.

11.02.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена.

Если найдёт основания, то может.

Вот лишение 50% зарплаты - это нонсенс. Заработной платы он не мог лишить. Тут же есть основания для обращения в ГИТ и в прокуратуру... Может Вы премию имели ввиду?

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

11.02.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

Полагаю, что он не имел права лишать Вас половины зарплаты. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Увольнение возможно по основаниям, указанным в ТК РФ. Другие основания для увольнения не допускаются.

Удачи Вам!

11.02.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я работаю на 0,75 ставки. Примерно год назад директор, якобы в связи с производственной необходимостью, увеличил время работы до 6 часов, то есть до ставки, но без оплаты. Потом руководство вежливо попросило вернуть экземпляр такого распоряжения, который был вручен мне лично. Я понимаю, что были нарушены мои права. Имеет ли этот документ силу давности? Могу ли я с ним обратиться в трудовую инспекцию?

12.02.2017, 22:56

Нет в данном случае срока давности. Ничего не нужно возвращать. Можете обратиться как в трудовую инспекцию, так в прокуратуру и суд. ст.392 ТК РФ,Ваша работа должна быть оплачена в полном объеие.

12.02.2017, 23:02

А то что у меня ребенок-инвалид меня от увольнения не спасет? То есть если захотят уволить, то уволят или предложат по собственному желанию уйти?

12.02.2017, 23:14

Если предложат уйти по собственному - это незаконно. Увольнение должно быть по свой воле. Ст.80 ТК РФ. А вот уволить по инициативе администрации в некоторых случаях Вас нельзя.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

12.02.2017, 23:16

Согласно поправкам в Трудовой Кодекс в 2012 году, Человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, работодатель не имеет право увольнять.

12.02.2017, 23:18