Варианты обеспечения оплаты и рассрочки при продаже частных жилых домов
Добрый день.
Двойное обременение возможно.
Статья 342 ГК РФ Соотношение предшествующего и последующего залогов.1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
Если договор купли-продажи будет оформлен от физического лица, возникают налоговые риски взыскания подоходного налога. Поэтому рекомендую оформить всю продажу как индивидуальный предприниматель.
вы ответили мне по поводу двойного обременения, что последующий залог возможен, спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить: 1. он возможен сразу после регистрации первого залога? Или в договоре купли продажи сразу можно прописать преимущественное (первое право МФО) и второстепенное (последующее) мое право на залоговое имущество? И 2. Вы отметили что лучше продавать от ИП чтоб не попасть на налог в 13% как физлицо, но дом и земля оформлены на меня на ФИО (как физлицо получается), продавая так, но имея ИП (в основным видом деятельности - продажа недвижимого имущества - которое и предполагает продажу собственного имущества в том числе) все что записано в документах на меня как на физлицо - одновременно же является собственностью моего ИП, а значит отчуждая я плачу не 13% уже а 6% по УСН, разве не так? спасибо заранее за уточнение
уточню - в 1 уточнении хотел узнать возможность регистрации залога сразу при купли-продажи, можно так или нет? или только после регистрации залога на МФО, потом регистрировать залог на меня, то есть спустя неделю получается... однако в таком случае без ведома МФО - разве можно наложить сверху залог.