Вопросы о работе и учёбе в декрете после окончания сертификата специалиста медицинской сестры

Вопрос №12159114 из г. Кострома
опубликован 15.02.2017, 13:49
У меня вот такой вопрос. Я нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до сентября 2017. В июне 2017 у меня заканчивается сертификат специалиста медицинской сестры. Сколько я могу работать по окончании срока сертификата? И Имею ли я право га учёбу в декрете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право не только на учебу, но и на неполный рабочий день. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию-ст. 256 ТК РФ.

15.02.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Без сертификата работать Вы не сможете. Вы имеете право написать заявление и Вас включат в список на прохождение обучения, а так же оплатят время учебы в среднем размере.

15.02.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И Имею ли я право га учёбу в декрете?
Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью. Ст. 256 ТК РФ. Да, прерывайте отпуск по уходу за ребенком и учитесь. Не хотите прерывать, пойдете учиться сразу после окончания отпуска.

15.02.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Мария Михайловна вы вправе пройти профессиональное обучение, находясь в отпуске по уходу за ребенком, по приказу работодателя.

15.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ещё хотелось бы уточнить. Работодатель говорит что сейчас меня учить не будет, выучит когда я ввйду из декрета. Прав ли он?

15.02.2017, 16:46

Ещё хотелось бы уточнить. Работодатель говорит что сейчас меня учить не будет, выучит когда я ввйду из декрета. Прав ли он?-Прав конечно. Какая учеба в декрете?

15.02.2017, 16:47

Работодатель говорит что сейчас меня учить не будет, выучит когда я ввйду из декрета. Прав ли он?

Совершенно прав. Вы в отпуске по уходу за ребенком. Законодатель разрешает лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком работать в режиме неполного рабочего времени с целью сохранить пособие до 1,5 лет. ст. 256 ТК РФ. Возможность обучения, находясь в отпуске по уходу, не предусмотрена законом. Либо отпуск, либо обучение.

НО, Вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время и выйти на работу, а соответственно и учиться.

15.02.2017, 16:57

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034