Годовой контракт или пенсия - риски и обязательства для сотрудников при реорганизации организации
Добрый вечер.
По сути "годовой контракт" является обычным срочным ТД (трудовым договором). И на него распространяются положения ст. 79 ТК РФ.
Собственно при возможной реорганизации, вас просто так уволить не смогут, нужны будут везкие основания.
Приемник предприятия, должен будет так же исполнять обязательства предшественника. Если они захотят вас уводить, то они просто подождут окончание срока вашего срочного ТК. Увольнять просто так на основании того что вы пенсионного возраста нельзя. Если не установлено что вы в связи с возрастом а главное, состоянием здоровья, не можете выполнять возложенные должностные обязанности.
Добрый вечер, Елена!
Если он будет полным правопреемником, то будет выполнять все обязательства право предшественника. А вот каким он будет в реальности, это вопрос.
Реорганизация с правопреемством (слияние, разделение, преобразование, присоединение) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. А вот сокращение штатных единиц (а не пенсионеров), может служить основанием для увольнения любого работника, включая и того, кто работает на срочном договоре.
Сам по себе пенсионный возраст не является основанием для увольнения.
Вы можете отказаться как и от увольнения так и от подписания срочного трудового договора.
Вместе с тем, может быть произведено сокращение, которое может коснуться как пенсионеров, так и не пенсионеров.
При сокращении должны быть соблюдены нормы ст.ст.