Шатура, 16.02.2017, 20:19

Проблемы с новым смартфоном из интернет-магазина - недостатки аккумулятора и клавиш управления - что делать?

Вопрос №12167650 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 20:19
Приобрел смартфон в интернет магазине. В течение 10 дней выявились недостатки:1) Быстрый разряд аккумулятора (до 50% от полного заряда в течение 8-10 часов в режиме ожидания, без подключения мобильной связи и в безопасном режиме на 20% от полного заряда в течение 5-6 часов.) 2) Некорректная работа подсветки клавиш управления (подсветка работает в хаотичном режиме либо вообще не работает.). Отвез смартфон обратно в магазин. Его приняли на проверку качества, а мне дали квитанцию на прием изделия. Прошло 20 дней, но не каких действий не произошло. Звонил в магазин сказали, что проверку не произвели сервис центр загружен заказами. Подскажите как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей". Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

16.02.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств за телефон, так как недостатки обнаружены в течение 15 дней со дня покупки, (в соответствии со ст 18 ФЗ О защите прав потребителей). Направляйте претензию продавцу.

16.02.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подавайте мотивированную претензию с правовым обоснованием, лучше почтой, заказным письмом с уведомлением. При ее отказе - иск в суд, перспектива есть.

16.02.2017, 21:46

В какие сроки должна быть рассмотрена претензия? Сотрудник магазина ссылается сервис который должен дать ответ о проверке качества. Как я могу быть уверен проверяли ли они его вовсе или отремонтировали и пытаются выдать за исправный.

16.02.2017, 21:30

Доброго времени суток. Направьте письменную претензию на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Не обязательно было сдавать телефон на проверку качества, т.к. если недостаток обнаружен в течение 15 дней с даты покупки, можете вернуть за него деньги. Вы попали в такой срок. Когда будете получать телефон - обратите внимание на документ, который будете подписывать. Если там есть упоминание о ремонте - отказывайтесь принимать.

16.02.2017, 21:35

Если обратились по качеству купленной вещи - срок рассмотрения 10 дней вашей официально поданной прететзии - смотрите статью 22 Закона о защите прав потребьителя.

16.02.2017, 21:40

Все зависит от требований, которые вы заявите в претензии. Если возврат денежных средств, то возврат должен быть осуществлён в течение 10 дней, если замена, то - в течение 7 дней (в общем случае). Проверка качества или экспертиза включена в этот срок.

16.02.2017, 21:44

Дело в том, что я полностью уверен в данных неисправностях и не хочу, чтоб они мне возвращали этот аппарат, даже если сервис даст ответ мол все исправно. Потому, что мне кажется, что сервис заинтересован в ремонте т. к. производитель платит ему деньги за работу. Как я смогу понять вскрывали они аппарат или нет.

16.02.2017, 21:41

Вам нужно официально писать прететнзию, указать что на ремонт не согласны - настаивайте на своих требованиях

у них уже за правило - отдать на экспертизу и отремонтировать вещь.

16.02.2017, 21:50

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Укажите в претензии, что вы хотите участвовать в проверке качества, вы имеете на это право в силу ст. 18 ЗоЗПП.

16.02.2017, 21:51