Астрахань, 17.02.2017, 08:10

Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за скандалов, угроз и хулиганства?

Вопрос №12169241 из г. Астрахань
опубликован 17.02.2017, 08:10
У меня встал вопрос о лишении родительских прав бывшего мужа. Он пьет и постоянно устраивает скандалы, хулиганит. Звонит ночами, барабанит в дверь ногами. Живем в частном доме (моя мама, я и 4-х летний сын). Много раз вызывала полицию, но он убегал. Его действия поподают под статью хулиганство. Могу ли я лишить его родительских прав, если он так себя ведёт.Постоянно угрожает убить и сжечь. Есть аудиозаписи и ответы из полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17.02.2017, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как, так - убегал? Полиция почему не ловила? Так-то основания почти есть, угрозы убийством - ст.119 УК РФ, почему до сих пор дело уголовное не возбуждено?

Совершение им преступления в отношении Вас отличный повод для лишения род. прав.

17.02.2017, 08:12

Доказательствами при обращении в суд с заявлением о лишении родительских прав могу быть медицинские справки о жестком обращении с ребёнком, заключения детских специалистов – психологов, психиатров и неврологов; справки из ПНД о том, что отец состоит на учёте как наркоман или алкоголик; другие доказательства, которые помогут суду в рассмотрении дела. Удачи.

17.02.2017, 08:16

Лишение родительских прав в данном случае противоречиво. Мы говорим о Ваших взаимоотношениях, его агрессия как я понимаю не направлена на ребёнка. Советую Вам писать и ёще раз писать заявления в полицию и не лишним будет обратиться в приёмную президента.

17.02.2017, 09:28

Подавайте исковое заявление о лишении родительских прав. К делам такого рода в процесс привлекается прокурор. Можете пойти в прокуратуру с заявлением, чтобы прокуратура вышла с подобным иском в интересах Вашего ребенка. В суд необходимо будет представить доказательство, что бывший муж негативно влияет на физическое, психическое и нравственное воспитание Вашего ребенка. Либо обратитесь к юристу, он составит иск, подаст в суд и выступит в защиту Ваших интересов.

17.02.2017, 12:34

Он скандалы и рукопрекдадства устраивает при ребенка находясь в пьяном виде. Пугает этим ребенка.

17.02.2017, 12:31

Ау, в полицию первым делом! Пусть возбудят уголовное дело хоть по побоям, хоть по угрозе убийством, будет веское основание для лишения его родительских прав.

17.02.2017, 12:33

Здравствуйте. Вы в эти периоды вызывали полицию?

Вообще, лишить родительских прав - очень сложно. И без реального адвоката/юриста Вам в одиночку такой процесс не поднять. Слишком много нюансов, которые необходимо учитывать.

Ваш бывший платит алименты, например? Ответы из полиции - они о чем?

Вам надо обращаться к юристу и заключать соглашение на ведение дела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 12:48