Можно ли лишить сестер долей в доме через суд, если они не оформляют и не проживают в нем?
Здравствуйте Екатерина
нет, лишить их доли нельзя в связи с этим. Что именно они не оформляют? Наследство?
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Вам необходимо оформить свое право на свою долю.
Ст. 234 ГК РФ "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)." к данному сроку (для обращения в суд о признании права собственности) необходимо прибавить исковой срок три года.
По факту не оформления права (мои сестры не оформляют свои доли на дом уже. Целый год а сами в доме не проживают (не участвуют в ремонте дома)) дело бесперспективное, оснований нет. по указанному вами основанию нельзя лишить права на доли.
Наследство на дом я могу подать на них в суд.
Нет никакого смысла этого делать.
Главное, что они вовремя вступили в наследство. Оформить документы могут позже
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.