Проектировщик на заводе сталкивается с проблемой опаздывания на работу. Как избежать потери премии?
Премии и иные поощрительные выплаты относятся к стимулирующим выплатам и составляют часть заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
При этом заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими в организации системами оплаты труда, включая системы премирования, которые в свою очередь устанавливаются в том числе Локальными нормативными актами предприятия в соответствии с трудовым законодательством (ст. 135 ТК РФ).
Если таким локальным нормативным актом (Положением о премировании (оплате труда) предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат, то такое лишение или снижение правомерно. Опоздания является нарушением правил внутреннего трудового распорядка, ненадлежащим исполнением трудовым обязатнностей, что само по себе может подлечь за собой применение дисциплинарного взыскания и/или самостоятельно является основанием для снижения размера или неначисления премии за расчетный период, в котором это нарушение произошло.
По внутренней, так сказать, инструкции трудовой дисциплины - суммарное опаздание за месяц более 1 часа влечет лишение премии в размере 100%. Премия около 40% от з/п. Что делать пока ещё нет приказа, не хотелось бы лишится премии, всётаки двое детей и бабушек-дедушек нет.
Сергей,
необходимо видеть и анализировать текст этой инструкции. Если ваши доводы не поймет турникет-общайтесь с руководством. Начисление премий в организации определяется кем либо (лицом) или чем либо (органом), смотрите руководящий документ и действуйте.
Доброго времени суток!
Начисление премии и ее снижение - внутренний вопрос каждой организации, который регламентируется локальными нормативными актами. Вы можете поговорить со своим непосредственным начальником либо руководителем предприятия, чтобы уладить ситуацию и не доводить до приказа. Только их право оформить Вам снижение премии за опоздание или нет.
Удачи Вам и всех благ!