Вопрос законности увольнения за прогулы при несоответствии рабочего времени по договору и фактическому выполнению
Да, может уволить за прогул. Прогул - это есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). ст. 81 ТК РФ.
Если вам установлен трудовым договором 4-часовой рабочий день и вы отсутствовали в течение этого времени без уважительной причины, то это прогул. И не важно сколько вы фактически работаете. Это еще придется доказывать (при необходимости) по чьей инициативе вы это делаете!? Да, так бывает.
Здравствуйте, Дмитрий! Не может. Если у вас график работы согласован в договоре по 4 часа в день с 10 до 14, то вам главное в это время находится на рабочем месте. Отсутствие вне данного времени прогулом не будет считаться.
Доброго времени суток!
Прогулом считается однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно, отсутствие на работе более 4-х часов подряд в течение рабочего дня или в течение всего рабочего дня (смены), независимо от ее продолжительности.
Работодатель вправе уволить за однократный прогул.
Удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае читайте ваш трудовой договор по данному поводу. Если рабочее время 4 часа (10.00 - 14.00). То не имеет право и нет основании.
Ст.81 ткрф.
А) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Но если у Вас рабочее время 4 часа вдень--тогда могут уволить.
Здравствуйте, при Вашем невыходе на работу в рабочие основания для увольнения Вас за прогулы у работодателя есть. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
За фактические переработки, если они надлежащим образом, вам должны оплатить двойной тариф или предоставить вам дополнительные дни отгулов. Отсутствие на рабочем месте в течение одного дня в период, когда вы должны были находиться на работе, не подтвержденное документом, который подтверждает уважительность отсутствия, может быть расценено как прогул. Советую обезопасить себя заявлением о предоставлении вам дня отдыха за ранее отработанное время. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!