Возможен ли пересмотр долевого участия супруга в наследстве после получения свидетельства о праве на наследование?
Здравствуйте!
Возможно, но при наличии определенных обстоятельств.
К сожалению, ваш вопрос содержит очень мало информации для анализа ситуации.
Вы можете уточнить свой вопрос.
Здравствуйте. Если суд обязал нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство, то в своем решении он наверняка указал и Вашу долю. Так что придется искать способ отменить решение суда.
Удачи ВАМ.
Возможно ли, после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону (через суд), пересмотреть долевое участие супруга в наследстве умершей супруги?
Также, в судебном порядке.
Уважаемая Елена
Можно При наличии оснований для признания недействительным свидетельства о праве на наследство.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Елена
По вопросу не понятно, какие у вас основания для обращения в суд.
Судебные перспективы обсуждайте с юристом очно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день, уважаемая Елена
Вы можете подать исковое заявление в суд с вашими требованиями о изменении доли.
Удачи Вам и вашим близким.
Добрый день.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Гражданского Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Только в судебном порядке, возможно обращение сторон процесса с иском по вновь открывшимся обстоятельствам, которые были вам не известно при обращении с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!