Иркутск, 26.02.2017, 04:10

Вопросы безопасности при приобретении квартиры - Убийство, продажа и права наследования

Вопрос №12206538 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2017, 04:10
Мама хочет приобрести квартиру. От соседей выяснились некоторые нюансы: двое внуков. Один из них убил бабушку и дедушку, прежних владельцев квартиры, второй продал квартиру молодой женщине. Летом. А сейчас она уже с удовольствием готова с ней расстаться. Стоит ли связываться? Не получится так, что он выйдет из тюрьмы и у него права останутся на эту квартиру? Прописка? Ведь в никуда его не выпишут? Или он лишается права наследования, потому их убил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или он лишается права наследования, потому их убил?

Лишается. Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

26.02.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Стоит ли связываться? Не получится так, что он выйдет из тюрьмы и у него права останутся на эту квартиру? Прописка? Ведь в никуда его не выпишут?[quote][/quote]

В квартире где произошло убийство да еще двойное-всегда плохая аура Даже с этой точки зрения не стоит связываться с покупкой этой квартиры.

26.02.2017, 04:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток, Светлана.

У данного человека не будет прав на данную жилую площадь никаких, поэтому в данном случае - Вы можете не переживать.

26.02.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не получится так, что он выйдет из тюрьмы и у него права останутся на эту квартиру? Прописка? Ведь в никуда его не выпишут? Или он лишается права наследования, потому их убил?
Лучше не покупать. Выйдя из тюрьмы он попытается вернуть квартиру, возможно обратится к юристам и вы будете ходить в суд годами.

26.02.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, купить вы ее можете, после того, как он выйдет с тюрьмы, наследовать данную квартиру он не сможет, так как убил своих наследодателей. Но готовьтесь, к возможному психологмческому давлению с его стороны, так как он явно туда нагрянет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.02.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Убийство было не в этой квартире. А в деревне, в загородном домике. Тем более это не суть вопроса. Суть в том, что по документам всё будет чисто и не будет проблем с сидельцем?

26.02.2017, 04:23

По документам всё будет чисто.

Только имейте ввиду, что он будет Вас донимать, наверняка, некоторое время, как вернется из мест заключения, если ему некуда идти (чисто психологически - хождением своим).

26.02.2017, 05:00

Добрый день! Если с документами все в порядке, то можете покупать, если Вас устраивает квартира. Прав на нее у внука, убившего родственников, не будет. Всего доброго!

26.02.2017, 06:10

Здравствуйте, если вам понравилась эта квартира и другой вариант вас не устраивает, то можете покупать. Документы должны быть в порядке, единственное, какова причина столь быстрой продажи? Возможно, что ее что-то не устраивает. Также, стоит понимать, что заключенный нагрянет к вам после освобождения. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.02.2017, 06:29