LSN Messenger
Тюмень, 01.03.2017, 14:08

Выплаты по трудовому контракту при увольнении после декретного отпуска

Вопрос №12224784 из г. Тюмень
опубликован 01.03.2017, 14:08
Собираюсь выходить из декрета на старую работу. Там работает девушка по тк без указания "на момент декретного отпуска другого сотрудника". Подскажите, какие выплаты ей положены после увольнения с "моего места"?спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она действительно принята на такую же должность на время вашего отсутствия, то в день вашего выхода на работу трудовой договор с ней расторгается согласно ст. 79 ТК РФ. Ей выплачиваются расчетные за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск. Больше ничего. А если у нее в трудовом договоре не указано, что у нее срочный договор и он заключен на время отсутствия основного работника, то он считается бессрочным. На какую должность ее принял работодатель ведомо только ей и ему. Вас это не должно волновать. При выходе работодатель обязан предоставить вам работу обусловленную трудовым договором с вами.

01.03.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если она работает на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то с ней должен быть заключен срочный трудовой договор. Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Если она работает не по срочному трудовому договору, то уволить ее когда Вы выйдете из декрета не могут.

01.03.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просто региональный директор дал понять, что увольнять ее - хлопотное дело. Вот и интересно, хлопотнее уволить ее, или меня после окончания декрета до 3 х лет.

01.03.2017, 19:55

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу-ст. 79 ТК РФ.

01.03.2017, 19:58

Вас могут уволить только в том случае, если Вы по достижении ребенка 3-х лет не выйдете на работу, как за прогул. То, как оформлена эта сотрудница Вас по большому счету не должно волновать.

Ст. 81 Т РФ:Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

01.03.2017, 21:55