Нарушение трудовых прав - мои проблемы с устройством на работу в народное телевидение Мордовии и возможные действия
Я, устраивался на должность выпускающего инженера в "народное телевидение Мордовии". Волей случая оказался среди сотрудников (моя девушка пробовала себя на вакансию репортера). Главный редактор предложила мне вакансию выпускающего инженера, после обсуждения условий работы (пообщался с нач отдела) я дал добро, получив в бухгалтерии список необходимых документов и справок для трудоустройства, отправился их собирать. Дело было в начале января. По устной договорённости, трудоустроить меня должны были в момент, когда документы соберу и предоставлю.
Числа 15 го привёз все документы (диплом, паспорт, снилс, мед справку) , за исключением справки из МВД об отсутствии судимости и фотографии (забыл, сказали принести потом, вместе со справкой) . Написал заявление на имя директора о приёме на работу. С сегодняшнего (на тот момент)15 го числа. Затем переписал его, так как нач отдела (мой непосредственный) сказал что выходить мне 1 марта.
Собственно на этой радостной ноте ждал первого марта. 22 го позвонили, спросили куда пропал, мол пара человек уже приходили для того что бы войти в курс дела. (стоит отметить, что вакантных было 4 места, график сутки через трое. И на 22 февраля занято было уже 3, включая меня). Договорились, что мне нужно придти 27 го и 28, и 1 го марта выхожу.
Собственно 27 го я приехал, мой непосредственный начальник сказал мне, что в курс дела меня введут пара моих коллег, которые тоже приедут но чуть позже.
Приехали, ввели показали, с ними был ещё один парень 4 ый кандидат на вакантную должность.
В ходе общения с ними выяснилось, что для него места нет, так как уже кто то подал документы раньше этого 4 го человека. Так как ознакомительный процесс был давным давно закончен, а начальник куда то уехал, мы, загрузив канал фильмами по программе до следующего дня, решили разъехаться.
К слову, канал начинал тестовый режим только с 1 марта.
Через час после моего отъезда, мне позвонил мой начальник, сказал, что на работу завтра мне выходить не нужно, так как у них произошла "ре организация".
По факту 4 й парень (5 ый, так как выяснилось что уже 4 места заняты) , состоит в дружеских отношениях с 2 мя моими новоиспеченными коллегами, отец одного из которых, как я понял, является знакомым начальника отдела, в который я устроился.
Так вот. Хотелось бы уточнить, насколько законно такое подлое решение начальника отдела, отказать мне в работе, когда собеседование и одобрение я получил месяц назад, 15 го (примерно) написал заявление о приёме на работу и принёс документы.
Трудовой договор ещё не был подписан.
Так же я проходил платное мед освидетельствование по направлению от этой организации. Потратил свои деньги, а самое главное, целый месяц своего времени, вместо того, что бы работать.
Подскажите, смогу ли я привлечь эту организацию к ответственности, если обращусь с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру?
Какие документы (доказательства) я должен предоставить (имею права требовать от своего недоьросовестного раьотодателя) ?
Заранее благодарю за уделенное время. С уважением, жду ответа.
Лучший ответ
Здравствуйте! Станислав, вы же сдали все документы написали, а потом переписали заявление о приеме на работу. Обратитесь по данному факту, в том числе и о прохождении мед. осмотра за свои деньги в прокуратуру. Удачи Вам и добра!
Спасибо за помощь!