Конфликт трудоустройства - имеет ли работодатель право предложить вакансию и отказать в трудоустройстве?

Вопрос №13297583 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2017, 22:31
Меня уволили по сокращению должности. Перед увольнением предложили все вакансии, что у них были на тот момент вплоть до дворника. Я выбрала вакансию инженера в отделе главного металлурга, т.к я 2 года работала на этом предприятии в должности инженера и ведущего инженера металловеда, а работодатель мне отказал, на том основании, что я не подхожу по своей квалификации и меня уволили. Вопрос: разве имеет право работодатель сначала предложить вакансию, а потом отказать в трудоустройстве? Кроме того, из нашего отдела сократили меня, а девочку без опыта работы, которую недавно взяли в отдел оставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру и трудовую инспекцию жаловаться можно, но не забывайте о сроке исковой давности. В Вашем случае - это месяц с момента увольнения (ознакомления с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки с записью об увольнении). Срок рассмотрения жалобы в трудовой инспекции и прокуратуре - месяц. Пока рассматриваются Ваши жалобы там, пропустите срок исковой давности. Прокуратура может внести протест или представление, которые работодатель отклонит, а трудовая инспекция даже если выявит нарушения, восстановить Вас н работе она не вправе. Так что, в любом случае надо в месячный срок обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул, морального вреда... возможно есть право еще на какие-то выплаты, надо смотреть. Пока идет разбирательство, в любом случае вставайте на учет как сокращенный работник, будете получать средний заработок за 2 й и 3 й месяц после увольнения, там ничего сложного нет. Если нужно помочь с иском, обращайтесь.

13.10.2017, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

12.10.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Мне хотелось разъяснений со ссылками на статьи труд. права.

Интересная ситуация. По закону, работодатель, конечно, должен был предложить Вам те вакансии, которые подходят именно вас и на которые Вас реально могли трудоустроить. Также надо выяснять имело ли в действительности сокращение численности или штата работников.

12.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
спасибо и на этом

Здрвствуйте! Мы можем только посочувствовать! Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе! Разумется, это возможно, если не прошел срок подачи иска (1 месяц с даты увольнения)! Все написанное в вопросе нужно изложить в иске, имеющиеся документы нужно приложить к исковому заявлелению, нужно доказать суду все, о чем Вы написали в своем вопросе! В том числе и факт предложения Вам должности инженера! Должны у Вас быть для представления суду документы, подтверждающие факт Вашей работы в должности инженера и ведущего инженера-металловеда! Успехов!

12.10.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
уже был суд первой инстанции. я проиграла, т.к. меня не восстановили на работе

Добрый день! Работодатель должен был определить кто имеет преимущественное право оставления на работе.

Согласно сТ.179 ТК,При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

12.10.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Главный вопрос, на который мне нужен квалифицированный ответ, желательно с примером из суд. практики: имеет ли право работодатель предложить вакансию, а после согласия работника, отказать ему, на том основании, что тот не соответствует предложенной должности и уволить его.

12.10.2017, 23:35

При предложении вакантной должности работодатель должен определить соответствует ли эта должность Вашей квалификации образованию и опыту. Если Вам эту должность предложили, то она соответствовала Вашей квалификации. Необходимо понять как было выражено Ваше согласие на эту должность. Если оно было в пистменной форме, то действия работодателя не законны.

12.10.2017, 23:42

Доброго вам времени суток. Ту ситуацию которую вы сейчас описали, это вопиющее нарушение трудовых прав на которые нужно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 23:46

Действия работодателя незаконны. Посмотрите судебную практику решение Саровского городского суда Нижегородской области от 22.09.2011 по делу N 2-1184/11.

12.10.2017, 23:54